Наш университет

В ВятГУ обсудили актуальные аспекты обеспечения безопасности окружающей среды уголовно-правовыми средствами

• 8 декабря 2021, 10:25

Событие прошло в формате научно-популярной лекции, приуроченной к Году науки и технологий

Завершающий месяц Года науки и технологий Юридический институт ВятГУ отметил ярким тематическим событием: 7 декабря здесь прошла лекция «Безопасная окружающая среда: актуальные аспекты обеспечения уголовно-правовыми средствами», организованная преподавателями кафедры уголовного права, процесса и национальной безопасности.

Открывая событие, входящее также в комплекс мероприятий образовательной политики программы «Приоритет – 2030», доцент Илья Мосечкин сделал акцент на его научно-популярном характере. Лекция, по замыслу организаторов, должна быть понятна как студентам, уже знакомым с вынесенной на обсуждение проблематикой, так и тем, кто приступит к ее изучению в будущем. Илья Николаевич обозначил основные этапы развития российского законодательства в сфере экологии, ознакомил слушателей с ключевыми предложениями по его совершенствованию, внесенными отечественными учеными. Один из них, заметил Илья Мосечкин, Александр Антюфеев, выпускник Юридического института Вятского государственного университета.

Основным спикером выступила доцент Алла Коновалова. Она подготовила обширный доклад, в котором проанализировала наиболее распространенные составы преступных посягательств, среди которых загрязнение вод, загрязнение атмосферы, порча земли, незаконная охота, незаконная рубка лесных насаждений. Алла Борисовна предоставила статистические данные, информацию о субъекте преступления, его объекте и предмете; обозначила квалифицирующие признаки, общественную опасность подобных правонарушений; предложила пути решения наиболее значимых проблем. Свое выступление докладчик завершила цитатой из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери:

Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете – мы экипаж одного корабля.

Разговор о том, какое наказание может последовать за порчу этого «корабля», продолжили студенты-третьекурсники, представившие собственные доклады. Евгения Ситникова, Татьяна Вадзинская, Анастасия Костицина, Александра Горбунова углубленно охарактеризовали некоторые аспекты, затронутые старшими коллегами. Большое внимание в студенческих работах было уделено вопросам правовой регламентации и правоприменительной практики.

Лекция понравилась, было интересно и познавательно. Круг моих знаний по данной тематике существенно расширился, -

поделился впечатлением второкурсник Максим Богдалов.

Результатом научно-популярной лекции и последующего обсуждения станет выработка рекомендаций по совершенствованию законодательной и правоприменительной базы и оптимизации правоприменительной практики в области предупреждения и пресечения преступлений в сфере экологии.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #ОбразовательнаяПолитикаВятГУ #НаукаВятГУ