Наш университет

• 21 ноября 2017, 11:33
  • Автор: ScienceRedactor
  • Просмотров 1928

Кафедра философии организовала для студентов и преподавателей семинар «Философия и музыка»

Каждый год в третий четверг ноября в мире отмечают День философии, учрежденный пятнадцать лет назад по решению ЮНЕСКО и направленный на популяризацию данного направления науки: ведь даже в наше динамичное, отмеченное стремительным развитием высоких технологий время нельзя забывать о «вечных» вопросах, тех, которые лежат в основе классического философского знания.

В ВятГУ ко Всемирному дню философии всегда бывает приурочено какое-то тематическое событие – в этот раз кафедра философии провела для студентов и преподавателей семинар «Философия и музыка». Тема выбрана интереснейшая, ведь еще Гете писал: «Музыка – это абсолютное трансцендентное средство проникновения в области высшего порядка и красоты». Философия и музыка созвучны, а многие выдающиеся мыслители не только были ценителями музыкального искусства, но и музицировали сами. Об этом сказала во вступительном слове ведущая семинара зав. кафедрой философии д-р филос. наук, профессор Ольга Останина.

философия и музыка  философия и музыка

В ходе семинара были заслушаны выступления разной тематики и жанрового диапазона. Д-р филос. наук, профессор Елена Счастливцева представила доклад «Музыка как предмет логики», в основу которого легла одноименная работа А.Ф. Лосева. Канд.филос.наук, доцент Татьяна Горюнова предложила аудитории поразмышлять над вопросом: «Можно ли научить искусству?» - в итоге состоялся разговор о том, в какой степени можно развить мастерство и способно ли усердное постижение секретов ремесла стать заменой таланту и природной одаренности.

философия и музыка философия и музыка философия и музыка

Канд. филос. наук, доцент Николай Коротков поделился размышлениями о русском роке, а магистр философии Олег Холкин рассуждал о джазе как философии жизни – причем, с музыкальным сопровождением, организованным самим докладчиком! Выступление канд. филос. наук Анны Корякиной было посвящено феномену Псоя Короленко в контексте постмодернизма, а другой молодой ученый канд. филос. наук, доцент Захар Шашин рассказал сказку – конечно, не простую, а философскую!

философия и музыка  философия и музыка

Семинар прошел нескучно и неформально – его участники получили новые знания и положительные эмоции. Всемирный день философии в ВятГУ был отмечен достойно!