Наш университет

В ВятГУ проходит Всероссийская научная конференция «Почвы России: вчера, сегодня, завтра»

• 5 октября 2017, 13:46

Она посвящена Году экологии в России

Сегодня в Институте химии и экологии ВятГУ на базе кафедры географии и методики обучения географии проходит Всероссийская научная конференция «Почвы России: вчера, сегодня, завтра», посвященная Году экологии в России.

Среди организаторов – Опорный университет, а также Кировское областное отделение Русского географического общества и Кировское отделение Общества почвоведов им. В.В. Докучаева.

Профессор Алексей Прокашев прокомментировал идею проведения конференции:

- Она обусловлена целым рядом обстоятельств. Во-первых, тем, что в России проходит Год экологии, а почвы как особые, естественно-исторические биокосные тела являются зеркалом и памятью ландшафтов. Они чутко отражают текущее состояние и функционирование природных и природно-антропогенных геосистем, часть которых являются. В них, как в фокусе, тесно переплетаются нити многосложных химических, физических, биохимических, энергетических, информационных взаимосвязей и взаимодействий между абиогенными, биогенными и биокосными подсистемами ландшафтов. Поэтому субъективную оценку здоровья окружающей среды можно получить по результатам соответствующих почвенно-аналитических исследований.

Во-вторых, текущий год знаменателен 90-летием со дня рождения видного ученого-почвоведа профессора Владимира Владимировича Тюлина (1927-1992), в прошлом ректора Кировского сельскохозяйственного института, ныне ВятГСХА, положившего начало систематическим почвенно-генетическим и прикладным исследованиям в Кировской области.

В-третьих, эта конференция является связующей нитью с аналогичной конференцией «Почва – зеркало и память ландшафта», проведенной кафедрой географии и методики обучения географии в 2015 году.

В-четвертых, можно заметить, что тематика обеих упомянутых конференций связана идеей генезиса, эволюции и будущего почв. Для Вятского края это имеет особое звучание, особый контекст, обусловленные уникальностью его географического положения.

Говоря о представительности научного форума, А.М. Прокашев отметил, что конференция вполне может претендовать на статус не только Всероссийской, но и с международным участием: она собрала ученых и молодых исследователей из разных регионов России и ближнего зарубежья. Среди 70 участников более двух десятков кандидатов и докторов наук, младшие научные сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты.

Разнообразна и тематика представленных докладов, отражающая современные научные идеи и прогрессивное развитие отечественного и мирового научного и прикладного почвоведения.