Наш университет

В ВятГУ прошла «Менделеевская среда»

• 29 марта 2018, 13:31

Студенты Института химии и экологии с блеском воссоздали атмосферу одной из знаменитых «Сред», проходивших в квартире великого ученого

Вчера в Институте химии и экологии ВятГУ состоялась «Менделеевская среда», организованная кафедрой фундаментальной химии и методики обучения химии. Принять в ней участие преподавателей, сотрудников, студентов и учащихся заранее пригласил сам великий химик. На приглашение Менделеева откликнулись многие - зал был почти полный. Такого количества гостей Дмитрий Иванович, скорее всего, в былые времена не видел!

Менделеевская среда  Менделеевская среда  Менделеевская среда

В свою очередь, студенты подготовили выставку работ, в которых показали, каким они видят Дмитрия Ивановича в XXI веке, а также экспозицию книг об ученом и его заслугах.

Встречу открыл интересный рассказ студентов о жизни и разносторонней деятельности выдающегося ученого, снискавшего еще при жизни репутацию творческой и харизматичной личности с обширным кругом интересов.  В ходе презентации было сообщено и о том, когда и при каких обстоятельствах появились знаменитые «Менделеевские среды». «Гвоздем» события стало театрализованное представление, воссоздающее одну из них.

Студенты постарались передать атмосферу того времени с помощью интерьера комнаты, костюмов, живой фортепианной музыки, оборотов речи. В гости к Дмитрию Ивановичу в этот день пришли художники Перов, Куинджи, Репин, физик Петрушевский, химик Меншуткин, композитор Бородин. Самым необычным был визит поэта Александра Блока, в ходе которого было сделано предложение руки и сердца дочери Менделеева Любови Дмитриевне.

Менделеевская среда   Менделеевская среда

Всех гостей радушно встречали сам Дмитрий Иванович и его супруга Анна Ивановна. Выяснилось, что гости пришли не просто так: они принесли с собой свои работы, которые представляли собравшейся аудитории. За чашкой чая шло обсуждение новостей науки и искусства, переходящее порой в горячий спор. Дмитрий Иванович любил подшучивать над своими гостями, показывая химические опыты. Так, в этот раз он собрал в банку весь дым от папиросы Ильи Ефимовича Репина, приготовил специальную пену для мытья рук Архипу Ивановичу Куинджи, придумал химический «детектор лжи», проверяя своих гостей. Однако и те не остались в долгу: Федор Фомич Петрушевский удивил всех получением красок из воды, а Александр Александрович Блок подарил своей будущей супруге цветы, которые перекрасил у всех на глазах.

Менделеевская среда  Менделеевская среда  Менделеевская среда

«Изюминкой» вечера было то, что собравшиеся в зале должны были определить, кто в этот раз навестил Менделеева. Это надо было понять по внешнему виду гостя, его манере общаться, рассказу о своих достижениях и показу работ. Зрители, успешно справившиеся с заданием, получали памятные подарки с произведениями побывавших в гостях Менделеева знаменитостей. Студенты также показали портреты этих и других гостей, которые бывали на «Менделеевских средах» в разные годы.

Событие прошло живо и непринужденно, завершившись чествованием студентов, ставших победителями химического диктанта.