Наш университет

В ВятГУ проведен региональный конкурс студенческих работ «Молодежь в экологии»

• 14 апреля 2017, 10:53
  • Автор: ScienceRedactor

В нем приняли участие 27 будущих химиков, экологов и географов

В рамках недавно открывшегося Экологического форума в Институте химии и экологии ВятГУ проходит целый ряд интересных мероприятий. Одно из них – региональный конкурс студенческих работ «Молодежь в экологии», проведенный уже во второй раз совместными усилиями кафедры экологии и природопользования и кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии.

Среди номинаций конкурса – «Разработка в области природоохранных технологий», «Охрана здоровья человека и его окружающей среды», «Исследование окружающей среды и ее охрана». Согласно Положению о конкурсе к рассмотрению принимались работы прикладного характера: новые методики, разработки, технологии. Членам компетентного жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедр Института химии и экологии ВятГУ, было важно оценить не только научную новизну исследований, но и возможность внедрения предлагаемых разработок в промышленность, сельское хозяйство, охрану окружающей среды и здоровья человека.

молодежь в экологии молодежь в экологии молодежь в экологии

Часть представленных на конкурс работ была направлена на внедрение в производство сырья Кировской области: фосфоритной муки, кремнистой опоки, древесного сырья. Многие участники освещали вопросы новых экоориентированных технологий вторичного использования отходов, например, рисовой шелухи, куриного и свиного помета.

Председатель жюри к.т.н., доцент кафедры экологии и природопользования Анна Олькова отметила, что все участники конкурса порадовали знаниями и творчеством, поэтому и наград было много. Лучшие работы отмечены дипломами I, IIи IIIстепеней Министерства окружающей среды Кировской области, Управления Росприроднадзора по Кировской области и Общественной палаты.

молодежь в экологии  молодежь в экологии

Конкурсу «Молодежь в экологии» - быть! При подведении итогов принято решение о том, что в следующем году формат конкурса расширится: для участия в нем будут приглашены студенты из других регионов.