Наш университет

В ВятГУ состоялся мини-форум «Инновационные решения в сфере экологического образования и просвещения для Года экологии»

• 19 апреля 2017, 10:13

На нем были обсуждены проблемы экологического образования, просвещения и воспитания населения Кировской области

На прошлой неделе в ВятГУ был проведен мини-форум «Инновационные решения в сфере экологического образования и просвещения для Года экологии». Мероприятие состоялось в рамках форума «ЭкоКиров-2017» и в соответствии с планом мероприятий Года экологии в Кировской области.

мини-форум  мини-форум

Руководство работой мини-форума осуществляли и.о. заведующей кафедрой экологии и природопользования ВятГУ к.б.н., доцент Екатерина Рябова и главный специалист-эксперт отдела правового и кадрового обеспечения Министерства окружающей среды Кировской области Ирина Зарубина.

Среди участников мероприятия – представители КОГБУ «Дворец творчества – Мемориал», МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» города Кирова, КОГОАУ «Лицей естественных наук», КОГБУК «Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина», ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш», КОГОБУ ДПО «ИРО Кировской области»; сотрудники, магистранты и аспиранты Института химии и экологии Вятского государственного университета. В ходе форума было представлено 17 докладов: все они, по мнению участников, были интересны и информативны.

мини-форум мини-форум мини-форум

По окончании форума Е.В. Рябова подвела итог:

- Форум удался: на нем мы плодотворно обсудили вопросы совершенствования методического обеспечения системы экологического образования, просвещения и воспитания обучающихся и населения. Было отмечено, что в настоящее время в Кировской области имеется значительный опыт и ресурсный потенциал для функционирования системы непрерывного экологического образования и просвещения. Максимальный эффект в этой сфере может быть достигнут при консолидации действий не только образовательных учреждений, но и других организаций, министерств и ведомств. Участниками форума были высказаны предложения по распространению опыта, в том числе зарубежного, и инновационных решений в экологическом образовании и просвещении среди максимально возможного круга образовательных учреждений г. Кирова и Кировской области, а также заинтересованных организаций.