Наш университет

В ВятГУ создан «Центр туризма, сервиса и консалтинга»

• 1 декабря 2016, 10:03
  • Автор: ScienceRedactor

Его деятельность направлена на развитие сферы сервиса и туризма Кировской области

Одним из приоритетных направлений Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года является развитие сферы туризма.

Не секрет, что в течение продолжительного времени большинство жителей Кировской области довольно скептически относилось к возможности отдыха в своем регионе, предпочитая ему зарубежные, а также южные курорты. Однако в действительности потенциал Кировской области в этом аспекте полностью не раскрыт и имеет значительные возможности для развития.

Каким образом можно повысить туристскую привлекательность региона? Возможно ли формирование в регионе туристских кластеров? На каких условиях можно войти в федеральные туристические маршруты? Решение этих вопросов требует взвешенного, серьезного научного подхода. Его предлагают сотрудники кафедры сервиса, туризма и торгового дела ВятГУ, создавшие недавно Научно-образовательный центр по исследованию проблем туризма и сервиса региона.

«Основная идея создания «Центра туризма, сервиса и консалтинга» заключается в создании условий для консолидации усилий научных учреждений, бизнеса и государственных структур, направленных на развитие сферы сервиса и туризма Кировской области», - подчеркнул руководитель Центра Евгений Валерьевич Конышев.

Он также отметил, что в настоящий момент именно ВятГУ является лидером по научному и кадровому обеспечению важнейших стратегических направлений развития сферы сервиса и туризма. В частности, одним из последних исследовательских проектов стало изучение туристского потенциала Кировской области и формирование концепции туристско-рекреационных кластеров, придавшей мощный импульс инвестиционной деятельности в туристской отрасли региона. Совместно с Правительством Кировской области ведется активная работа по дальнейшей реализации кластерной политики в сфере туризма.

Также необходимо отметить, что коллектив вновь созданного Центра имеет возможность оказать методическую и организационную помощь предпринимателям, в планы которых входит реализация инвестиционных проектов в туристско-рекреационных кластерах Кировской области.