Наш университет

В ВятГУ создано уникальное оборудование для измерения линейного расширения твердых материалов в контролируемой атмосфере

• 14 марта 2022, 10:58

Работа выполнена по заказу Института химии силикатов РАН. Установка может применяться для проведения фундаментальных научных исследований и на промышленных предприятиях

Недавно состоялось введение в эксплуатацию уникального научного оборудования, созданного на кафедре технологии неорганических веществ и электрохимических производств Вятского государственного университета по заказу Ордена Трудового Красного Знамени Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук.

Установка, разработанная и изготовленная в крупнейшем вузе Кировской области под ключ, предназначена для измерения линейного расширения керамических, стеклообразных, металлических и других твердых материалов в контролируемой атмосфере. Исследования можно проводить не только при изменении температуры, но и других внешних условий, например, концентрации кислорода в воздухе. Под их воздействием происходит сужение либо, наоборот, расширение материала – анализируя такие зависимости, можно сделать фундаментальные выводы о его дефектной структуре.

Измеряемый образец помещается в высокотемпературную измерительную ячейку; далее все это устанавливается в абсолютно герметичную камеру печи. Происходящие изменения фиксируются при помощи регистрирующего прибора. Мы можем менять температуру в печи и наблюдать, как расширяется образец. Кроме этого, мы можем производить изменения газовой фазы, подавая водород, кислород, азот, различные смеси газов – спектр возможных вариантов очень широк, -

пояснил Антон Кузьмин, и.о. зав. кафедрой технологии неорганических веществ и электротехнических производств.

Антон Валериевич сообщил, что установка позволяет производить исследования линейного расширения любых твердых тел с высокой точностью. Получаемые в ходе исследований функциональные характеристики необходимы как для проведения фундаментальных научных исследований, так и для создания промышленных образцов материалов и изделий.

У разработки есть и другие преимущества. Так, зарубежные аналоги на российском рынке могут стоить порядка 10 миллионов рублей и выше – себестоимость оборудования от специалистов ВятГУ дешевле почти на порядок. Новая установка имеет исключительно высокую износостойкость и надежность: при оптимальной эксплуатации будет непрерывно работать в течение нескольких лет. При этом конструкция не выглядит перегруженной элементами, имеет современный дизайн, продуманный до мелочей.

Говоря о команде проекта, важно отметить участие в ней талантливых молодых исследователей – младших научных сотрудников Института химии и экологии ВятГУ Владимира Воротникова, Алексея Иванова, Максима Плеханова, а также студентов магистратуры.

Коллеги продемонстрировали, что они не только обладают компетенциями в области изучения поведения материалов и фактически прорывных научных исследований – они способны претворять их в жизнь в виде реальных продуктов, востребованных индустриальными и научными партнерами. Прикладной аспект проделанной командой работы важен еще и потому, что результаты разработок используются при создании твердооксидных топливных элементов - одного из приоритетных направлений стратегического проекта «Среда обитания» программы «Приоритет – 2030», -

подчеркнул руководитель стратпроекта Денис Козулин, директор Института химии и экологии ВятГУ.