Наш университет

В ВятГУ ученые и практикующие специалисты со всего мира обсудили проблемы психологического благополучия и социальной успешности личности в условиях современных вызовов

• 29 ноября 2021, 12:25

На международном форуме профессиональному сообществу был представлен проект «Социальный успех», реализуемый в Педагогическом институте ВятГУ в рамках стратпроекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет – 2030»

27 ноября «Точка кипения» стала основной площадкой проведения международного форума «Психологическое благополучие и социальная успешность личности в условиях современных вызовов», организованного кафедрой психологии ВятГУ уже в третий раз. За эти годы форум стал традиционным, а гибридный формат участия позволил привлечь к нему ученых и практикующих специалистов не только из регионов России, но также стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщила, приветствуя собравшихся, директор Педагогического института Галина Симонова.

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин подчеркнул исключительную значимость мероприятия. Он сделал акцент на безусловной важности психологической помощи современным детям. В условиях вызовов текущего времени им приходится справляться с дополнительной психологической нагрузкой, в частности связанной с ограничениями пандемии. Кроме того, не теряют актуальности проблемы буллинга, психологического дискомфорта в школьных коллективах, недостатка квалифицированных психологов. Со всем этим нужно своевременно справиться во избежание усугубления ситуации.

Министр социального развития региона Ольга Шулятьева представила участникам доклад, посвященный субъектной активности как ресурсу социального благополучия. Спикер сделала акцент на периоде, когда человек выходит на заслуженный отдых – в Кировской области это каждый третий житель. Ольга Юрьевна подчеркнула:

Необходимо формировать новые представления о старости. Пожилые люди не должны оставаться в одиночестве, их нужно вовлекать в активную жизнь.

Министр также доложила о том, какие меры принимаются в регионе для поддержания здоровья и активности пенсионеров.

Вопросам психологического благополучия студентов в период пандемии посвятила доклад Екатерина Митягина, проректор по развитию на основе анализа данных ВятГУ. Екатерина Владимировна рассказала об исследовании, проведенном сотрудниками кафедры социальной работы и молодежной политики при поддержке университетского консорциума исследователей больших данных по заказу Минобрнауки России. На основании 2 000 000 постов и комментариев студентов в соцсетях исследователями были изучены различные аспекты, связанные со стрессом и психологическим благополучием обучающихся российских вузов.

Мы не претендуем на универсальность, а говорим о больших данных как о дополнительном источнике, способном помочь, -

заметила спикер. Она дала совет: работая с большими данными, прежде всего следует обратить внимание не на посты, а на комментарии. Именно в них представлен наиболее широкий спектр тематик и тональностей.

Цифровизация сформировала культуру доверия к отзывам, постам и комментариям в сети интернет, -

поделилась выводом Е.В. Митягина. Он ясно дает понять, что путь работы с соцсетями – один из самых эффективных, если взрослым действительно важно знать, чем живет сегодняшняя молодежь.

Актуальные проблемы формирования психологического благополучия человека, имидж и его роль в социуме, цифровая зависимость как источник угроз психологическому благополучию – по этим вопросам в ходе пленарного заседания выступили ученые из России, Казахстана, Беларуси.

Смешанный формат работы дал возможность реализовать обширную деловую программу, включающую четыре линейки лекций и три трека мастер-классов. В ходе лекционной части были освещены вопросы роли коллектива как среды (профессор ЮУрГГПУ В.И. Долгова) и саморазвития как пути (доцент ВятГУ Н.А. Низовских) психологического благополучия и социальных достижений личности. Профессор Брестского госуниверситета им. А.С. Пушкина Ирина Валитова рассказала о психологическом сопровождении родителей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а профессор КГМУ Марина Злоказова – о влиянии пандемии ковид-19 на психическое здоровье населения.

Блоки мастер-классов были сформированы по темам «Дизайн души успешного человека: достижение «акме» в личностной сфере», «Экопсихология успешного человека: достижение «акме» в семейной сфере», «Акме профессионала: достижение «акме» в профессиональной     сфере».

Важно отметить, что в ходе форума и.о. зав. кафедрой психологии ВятГУ Оксана Бельтюкова анонсировала проект «Социальный успех», стартовавший в университете в рамках стратегического проекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет – 2030».

«Социальный успех» - проект, который направлен на решение вопросов психологического благополучия личности, социальной успешности, вопросов счастья. Мы предложим различные сервисы для населения, чтобы люди могли воспользоваться полезной информацией, оказать самопомощь, быстро выходить из трудных ситуаций, удерживать состояние счастья. Проектные треки заложены и в образовательные программы: этим психотехникам необходимо обучать наших студентов, -

рассказала Оксана Витальевна.

Скоро в Пединституте ВятГУ пройдут другие яркие события, особенно жарким станет декабрь. Следите за новостями и становитесь участниками - будет интересно!

#ВятГУ #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичностьВятГУ #СоциальныйУспехВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ #ТочкаКипенияВятГУ