Наш университет

В ВятГУ взращивают плеяду ученых, отвечающих запросам стремительно меняющегося мира

• 6 сентября 2021, 10:45

Одним из многочисленных шагов на этом пути стали тренинг и стратегическая сессия «Научные коммуникации» от профессионалов из УрФУ

Научная деятельность традиционно является одним из приоритетов Вятского государственного университета. При этом изменяющаяся реальность ставит перед вузом новые задачи, требует трансформации, казалось бы, незыблемых представлений – в том числе об ученом XXI века, способном эффективно работать в условиях неопределенности, нестабильности, сложности, неоднозначности.

Именно с этих позиций в университете подходят к подготовке кадров, способных создавать науку будущего. В настоящее время вуз является участником программы содействия занятости выпускников на научно-исследовательские позиции, запущенной Минобрнауки РФ. На соответствующие должности в различные институты ВятГУ уже принято свыше 60 выпускников 2020-2021 гг. – все они проходят интересный и трудный путь, состоящий из важных этапов.

Речь идет о формировании не только профессиональных, но и надпрофессиональных компетенций: системного мышления, креативного мышления, критического мышления, сетевой грамотности, коммуникации, коллаборации – они соответствуют потребностям VUCA-мира и необходимы для успешного достижения результатов. Университет имеет доступ к специальной диагностической платформе, одной из лучших в стране – многие участники программы уже прошли на ней диагностику и определили, какие компетенции им следует развивать в первую очередь. Для этого платформа предоставляет сотни практик, позволяющих наращивать навыки. Помимо этого, с каждым молодым сотрудником работает тьютор из числа сотрудников отдела, -

рассказала начальник отдела управления персоналом и трудоустройства ВятГУ Елена Казаковцева.

2-3 сентября в Инженериуме для участников программы состоялись тренинг и стратегическая сессия по развитию навыков коммуникаций в научной сфере и формированию междисциплинарных проектных команд. К собравшимся обратился проректор по науке и инновациям Сергей Литвинец:

Коммуникации современного ученого складывается из трех составляющих. Во-первых, он должен быть высокопрофессиональным узким специалистом в своей сфере. В то же время ему присуща способность к коммуникации с коллегами, работающими в той же области знаний. И, наконец, жизнь диктует необходимость установления межтематических связей, междисциплинарных коллабораций.

После вдохновляющего приветствия Сергея Геннадьевича участники проекта на два дня погрузились в увлекательный мир овладения новыми знаниями и совместного научного творчества под руководством сотрудников центра развития универсальных компетенций Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

На тренинге молодые сотрудники ВятГУ овладевали научными коммуникациями с разных сторон: и через общение с коллегами из других сфер деятельности; и с точки зрения мотивации, решая вопрос, как побудить собеседника заниматься наукой; и в ситуации общения с инвесторами, актуального сегодня как никогда. На второй день, в ходе стратсессии, ребята объединились в междисциплинарные команды – каждая придумала собственный научный проект, в котором место нашлось и технарям, и гуманитариям. «Открытая книга», «Эсперанто v.2.0», «VRelaxe», «Pup.ok», «УДП», «Живая лампочка» - за этими креативными названиями заключены уверенные попытки решить действительно серьезные проблемы. Это усовершенствование формата книги для незрячих людей; создание универсальной языковой системы; запуск VR-сервиса для полноценного отдыха, не уступающего реальному; решение проблемы пупочной грыжи у младенцев; создание универсального динамического покрытия для автомобилей; внедрение светильников нового типа.

Результаты работы команд впечатляют. Ребята увлечены, проявляют активность, чувствуют себя комфортно в составе междисциплинарных команд, -

заметила преподаватель центра развития универсальных компетенций УрФУ Анастасия Степанова. Ее коллега директор Центра, кандидат философских наук, доцент УрФУ Иван Замощанский подчеркнул:

Очень нравится сам посыл – сделать так, чтобы молодежь оставалась работать в вузе. Важно, что руководство ВятГУ обращает на это внимание. Я благодарен университету, лично ректору, всем организаторам за то, что пригласили поработать по этой теме.

Горящие глаза участников лучше всего отразили впечатление от мероприятия. И все же молодые сотрудники крупнейшего вуза региона оставили отзывы.

Для меня это стало временем важных открытий. В команде у нас сложилось плодотворное сотрудничество, мы придумали интересный проект, -

рассказал Роман Вальс, выпускник электротехнического факультета, ныне младший научный сотрудник кафедры электрических станций.

На некоторые вещи я посмотрел по-другому, глазами представителей других специальностей. Полезный вывод сделал и по вопросу презентации своих идей, ведения переговоров: он касается повышения внимания к обратной связи, -

поделился выпускник факультета технологий, инжиниринга и дизайна Данил Ануфриев, сейчас работающий инженером-исследователем кафедры информационных технологий в машиностроении.

Данил Усцов в этом году завершил обучение в магистратуре Юридического института, теперь он аспирант и преподаватель кафедры гражданского права и процесса. Говоря о событии, Данил отметил его необычный формат. Также он выразил уверенность в том, что существует реальная возможность развивать междисциплинарное взаимодействие в дальнейшем.

Глядя на ребят, невозможно удержаться от мысли: пройдет 10-15 лет – и они составят костяк науки и исследований в университете, плеяду тех, кто двигает прогресс и совершает прорывы, чувствуя себя уверенно в настоящем и смело шагая навстречу будущему.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #наукаВятГУ #трудоустройствоВятГУ