Наш университет

В Вятском государственном университете начала работу международная научная конференция «Биоморфология растений: традиции и современность»

• 19 октября 2022, 13:58

Крупное трехдневное событие собрало ученых из разных регионов страны. В работе конференции также принимают участие представители Беларуси, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Великобритании

19 октября в Инженериуме ВятГУ открылась международная научная конференция «Биоморфология растений: традиции и современность».

На площадке крупнейшего вуза Кировской области собрались представители учреждений Российской академии наук: Ботанического сада института им. В.Л. Комарова, Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина, Ботанического сада-института ДВО, Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов, Института биологии ФИЦ Коми НЦ УрО, Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий, Института лесоведения, Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина – это лишь часть обширного списка! К ним присоединились коллеги из нескольких десятков российских вузов, а также ряда учреждений школьного образования.

Помимо отечественных исследователей, в научном событии принимают участие ученые из Великобритании, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси.

Обращаясь к собравшимся в просторном актовом зале «Точки кипения» и тем, кто подключился к площадке конференции онлайн, президент ВятГУ Валерий Юнгблюд напомнил, что научная конференция по проблемам биоморфологии растений проводится в вузе шестой раз.

Тот факт, что событие раз за разом объединяет сотни ученых, последователей, учеников, позволяет говорить о наследии. Даже в науке далеко не каждый способен создать его, это удел избранных.

Эта конференция будет для вас счастливым случаем обменяться достижениями, вашим пониманием тех ключевых проблем, которыми сегодня живет биоморфология растений, одна из самых красивых наук, -

выразил уверенность Валерий Теодорович.

Тему научного наследия продолжила профессор ВятГУ Наталья Савиных, в течение многих лет выступающая вдохновителем и ключевым организатором различных конференций, в том числе по биоморфологии растений. Наталья Павловна подчеркнула:

Три дня мы будем обсуждать проблемы биоморфологии – и на всех этих мероприятиях с нами будет великий ученый и наш учитель Татьяна Ивановна Серебрякова.

Татьяна Ивановна Серебрякова (1922-1986), столетию со дня рождения которой посвящена конференция, была выдающимся отечественным ботаником-морфологом, доктором биологических наук, профессором. Вместе со своим супругом И.Г. Серебряковым она основала научную школу, воспитала плеяду крупных ученых. В их числе профессор Савиных, ряд других участников конференции.

В докладе Н.П. Савиных нашел отражение жизненный и профессиональный путь Т.И. Серебряковой: от участия в ботаническом кружке Московского государственного университета до заведования кафедрой ботаники МГПИ им. В.И. Ленина. Наталья Павловна осветила различные аспекты деятельности своего научного руководителя, показала исключительность таланта и человеческих качеств Татьяны Ивановны Серебряковой.

Своими воспоминаниями о Т.И. Серебряковой поделилась доцент Тверского государственного университета Людмила Петухова.

Работы Татьяны Ивановны Серебряковой должны быть на столе любого человека, который занимается биоморфологией, -

резюмировала спикер.

Этот тезис поддержал исследователь из заповедника «Брянский лес» Олег Евстигнеев:

Книги Серебряковой – это золотой стандарт для последующих поколений морфологов.

Ключевой темой первого дня конференции стало обсуждение наследия научной школы И.Г. и Т.И. Серебряковых, его влияния на развитие биологии и экологии. В течение следующего дня участники обменяются мнениями по вопросам биоморфологии древесных и полудревесных, наземных травянистых, прибрежно-водных и водных растений. Третий, заключительный, день будет посвящен проблемам сравнительной морфологии и анатомии вегетативных и генеративных органов растений, прикладным аспектам биоморфологии растений.

Насыщенная программа научной конференции будет реализована на разных площадках Вятского государственного университета. Организаторы выразили признательность руководству ВятГУ, проректору по стратегическому развитию и проектной деятельности Константину Бажину, заместителю руководителя центра развития местных сообществ, городской и региональной среды Наталье Поспеловой, команде «Точки кипения» за помощь в проведении значимого в научном сообществе события.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ #БиоморфологияРастений