Наш университет

ВятГУ предлагает воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом «Экологическая клиника»

• 23 марта 2017, 10:55

Любой желающий может задать вопрос, связанный с экологией, природопользованием, природоохранным законодательством и экологической безопасностью

В этом году, объявленным в России Годом экологии, на сайте Вятского государственного университета запущен бесплатный онлайн-сервис «Экологическая клиника». Он предназначен для консультации граждан по широкому кругу вопросов, связанных с общей и региональной экологией, природопользованием, природоохранным законодательством и экологической безопасностью.

К помощи «Экологической клиники» прибегнуть может любой желающий, имеющий доступ в интернет и личный адрес электронной почты. Для получения ответа на интересующий вопрос достаточно вписать в «окно» сервиса текст вопроса и указать свой адрес электронной почты. В кратчайшее время (не более суток) на указанный адрес придет полный исчерпывающий ответ по интересующей теме.

Ответы на поставленные вопросы предоставляются высококвалифицированными специалистами – сотрудниками кафедры экологии и природопользования Института химии и экологии ВятГУ. Также есть возможность предоставления комментариев специалистами Министерства окружающей среды Кировской области, Министерства лесного хозяйства Кировской области, ВНИИОЗ им. Б.М. Житкова, ВНИИСХСВ им. Рудницкого и других специализированных организаций и ведомств.

Круг вопросов, по которым мы готовы предоставить разъяснения, довольно широк и включает следующие темы:

Мониторинг состояния окружающей среды Кировской области

Аспекты, связанные с загрязнением атмосферы, водных объектов, почв. Основные загрязняющие вещества и допустимые объемы их выбросов, а также предприятия, которые вносят наибольший «вклад» в загрязнение окружающей природной среды. Взимание платы за выбросы загрязняющих веществ. Организации и учреждения, которые занимаются мониторингом окружающей природной среды в Кировской области.

Утилизация отходов

Проблемы утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), раздельный сбор ТБО, функционирование полигонов по захоронению ТБО в г. Кирове и Кировской области. Классы опасности отходов потребления и производства. Вторичное использование отходов, в том числе организации, занимающиеся сбором и переработкой вторичного сырья.

Зеленые насаждения

Экологические аспекты, связанные с озеленением населенных пунктов: виды и сорта древесно-кустарниковой и травянистой растительности, используемой в озеленении, особенно посадки и ухода. Вопросы, связанные с приобретением саженцев и семян; соблюдение правил и регламентов озеленения жилых зон населенных пунктов.

экологическая клиника  экологическая клиника

Вредители и болезни лесных и культурных растений

Определение заболеваний культурных и лесных растений, определение видовой принадлежности вредителей, профилактика и меры борьбы с вредителями и болезнями растений.

Особо охраняемые природные территории

Категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Кировской области и Российской Федерации в целом. Развитие системы ООПТ. Соблюдение природоохранного законодательства при посещении отдельных категорий охраняемых природных территорий. Использование ресурсов ООПТ в рекреационных целях.

Редкие и охраняемые растения и животные

Определение редких и охраняемых растений и животных. Виды, внесенные в Красные книги Кировской области и Российской Федерации в целом. Соблюдение законодательства при использовании (содержании), изъятии редких видов растений и животных.

Опасные экологические факторы и защита от них

Природные (климатические, сейсмические, биологические и др.) и техногенные (аварийно химически опасные вещества, радиация, электромагнитные волны и др.) потенциально опасные для жизни и здоровья населения факторы. Основные способы защиты от действия опасных факторов. Особенности жизнеобеспечения и жизнедеятельности при воздействии опасных экологических факторов.

экологическая клиника   экологическая клиника

Биологические ресурсы

Проблемы лесопользования. Использование дикорастущего лекарственно-технического сырья, ягод, грибов. Вопросы, связанные с добычей и использованием диких зверей, птиц, рыбы. Соблюдение законодательства при использовании отдельных категорий биологических ресурсов (охота, промысловое рыболовство, промышленная заготовка дикорастущего сырья).

Водопользование

Оценка качества питьевой воды и воды, используемой в технических целях. Способы очистки воды. Плата за использование и загрязнение водных объектов. Оценка чистоты водоемов методами биоиндикации и биотестирования.

Чужеродные растения и животные Кировской области

Определение видовой принадлежности растений и животных. Экологические аспекты выращивания и разведения экзотических видов растений и животных. Биологическое загрязнение и его профилактика. Польза и вред от вселения видов, нехарактерных для природно-климатических условий Кировской области.

Животные – переносчики заболеваний человека

Определение видовой принадлежности животных-потенциальных переносчиков заболеваний человека. Меры борьбы и профилактики (бешенство, клещевой энцефалит, болезнь Лайма, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, глистные заболевания, описторхоз, трихинеллез и др.)

Экологическое образование и просвещение

Методическое обеспечение и сопровождение массовых экологических мероприятий и акций в образовательных учреждениях. Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

Выражаем надежду, что онлайн-сервис «Экологическая клиника» принесет пользу жителям г. Кирова и Кировской области, повысив их экологическую грамотность, а также будет способствовать принятию адекватных решений в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды.

экологическая клиника