Наш университет

ВятГУ принимает участие в проведении Всероссийской олимпиады школьников по экологии

• 13 февраля 2018, 14:16
  • Автор: ScienceRedactor

На прошлой неделе в г. Кирове состоялся ее региональный этап

7-8 февраля в г. Кирове состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии, в котором приняли участие 48 учащихся 8-11 классов из 11 районов и 5 городов Кировской области. В проведении областного этапа олимпиадных состязаний активное участие приняли преподаватели Института химии и экологии ВятГУ, прежде всего специалисты кафедры экологии и природопользования.

Зав. кафедрой канд. биол. наук Екатерина Рябова пояснила:

- Основными целями и задачами явились выявление талантливых в области экологии школьников, а также популяризация экологических знаний, развитие экологической культуры и экологического мировоззрения юных граждан, создание условий для самореализации учащихся в области экологии, мотивация к будущей экологоориентированной профессиональной деятельности, поддержка экологического образования в регионе.

Олимпиада проводилась в два тура: теоретический и проектный. Основу теоретического тура составили задания, которые требуют от конкурсантов знания и понимания содержания экологических понятий, теорий, учений/концепций, моделей основных разделов экологии: общей, прикладной, социальной, а также умения использовать знания при выполнении заданий на уровнях анализа, синтеза, оценки. Тематически теоретические задания были разделены на пять блоков: «Экологическая политика», «Экология (общая)», «Климат. Энергоэффективность. Возобновляемые источники энергии», «Биоразнообразие. ООПТ», «Устойчивое развитие. Зеленая экономика».

олимпиада по экологии олимпиада по экологии  олимпиада по экологии

В ходе проектного тура были заслушаны исследовательские работы и проекты в четырех номинациях: «Мониторинг сред и объектов», «Экология растений», «Мониторинг водных объектов», «Экология человека». Как отметила Е.В. Рябова, участники достойно представили проведенные исследования, а многие продемонстрировали высокую культуры выступления и ведения дискуссии.

Членами жюри предметных секций отмечены качественно выполненные работы учащихся средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Нолинска, средней общеобразовательной школы с. Всехсвятского Белохолуницкого района, гимназий г. Слободского и г. Уржума, средней общеобразовательной школы пгт Фаленки.

олимпиада по экологии  олимпиада по экологии

По итогам состязаний были присуждены 3 диплома победителя и 13 дипломов призера регионального этапа Всероссийской олимпиады, а также 1 диплом победителя и 3 диплома призера областной олимпиады школьников по экологии – всего были награждены 20 учащихся из 12 общеобразовательных учреждений Кировской области.

В составе жюри успешно поработали ученые ВятГУ совместно с коллегами из государственного природного заповедника «Нургуш», Центра дополнительного экологического образования Дворца творчества-Мемориала, Центра дополнительного образования одаренных школьников.

олимпиада по экологии