Наш университет

ВятГУ принял участие в работе Всероссийской микологической школы-конференции

• 15 сентября 2017, 14:40

VIII Всероссийская микологическая школа-конференция с международным участием состоялась в августе на одной из площадок МГУ им. М.В. Ломоносова

Прошедшее лето запомнилось представителям кафедры экологии и природопользования ВятГУ доктору биологических наук, профессору Александру Широких, аспиранту Дмитрию Попыванову и студентке Юлии Березиной интересной деловой поездкой: по приглашению кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова они приняли участие в работе VIII Всероссийской микологической школы-конференции, состоявшейся на базе Звенигородской биологической станции университета-организатора.

Объединяющая научные доклады тематика «Концепции вида у грибов: новый взгляд на старые проблемы» вызвала большой интерес: этим вопросам были посвящены и выступления представителей Института химии и экологии ВятГУ.

микологическая школа микологическая школа микологическая школа

С большой пользой для всех участников школы-конференции были проведены экскурсия по Звенигородской биостанции МГУ и ее окрестностям, предоставившая возможность ознакомления с биоразнообразием грибов различных эколого-трофических и таксономических групп, а также мастер-классы и постерная сессия.

микологическая школа  микологическая школа

Культурная программа включала в себя экскурсию в г. Звенигород в Саввино-Сторожевский монастырь и городище.

Экологи ВятГУ остались довольны результатами своего участия в работе школы-конференции: интересные дискуссии, дружественная атмосфера, новые научные контакты стали стимулом для дальнейшей плодотворной работы и сотрудничества с ведущими микологами России.