Наш университет

Вятский государственный университет - участник межрегионального форума «Внедрение 2.023»

• 23 июня 2023, 16:55

Внимание посетителей выставки «Изобретения и инновационный потенциал Кировской области» привлекли разработки Инжинирингового центра и Политехнического института ВятГУ. Изобретатели вуза награждены благодарственными письмами КРОО ВОИР

Напомним, что без малого 4 месяца назад на площадке Вятского государственного университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению региону статуса «Столица изобретательства России – 2023».

Сейчас, в преддверии Дня изобретателя и рационализатора, в Вятском государственном агротехнологическом университете проходит межрегиональный форум изобретателей, предпринимателей, учебных и научных коллективов, руководителей промышленных предприятий «Внедрение 2.023». Вятский государственный университет принимает участие в деловой программе этого значимого события.

23 июня в ходе пленарного заседания зампред Правительства Кировской области Михаил Сандалов подчеркнул важность изобретательской деятельности для достижения страной технологического суверенитета, отметив при этом вклад вузов региона, в том числе ВятГУ. Теплые слова участникам форума адресовали руководитель Роспатента Юрий Зубов, генеральный директор ВОИР Антон Ищенко, ректор Вятского ГАТУ Елена Симбирских.

Состоялось награждение видных изобретателей региона. В их число вошли заведующий кафедрой электротехники и электроники ВятГУ Александр Красных и руководитель Инжинирингового центра вуза Игорь Криницын. Им вручены благодарственные письма Кировской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов за активное участие и плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность, внедрение разработок в производство и учебный процесс.

Некоторые результаты изобретательской деятельности университета были представлены на выставке «Изобретения и инновационный потенциал Кировской области». Большой интерес привлекла экспозиция Инжинирингового центра, представившего линию высокоточного литья металлов.

Наша литейная машина позволяет отливать детали с достаточно высокой точностью, с отличными характеристиками по шероховатости. Она отличается тем, что способна отливать любые металлы до 2000оС, а значит сюда попадают практически все стали и огромное количество сложных сплавов, которые сейчас отлить исключительно сложно, -

пояснил заместитель директора Инжинирингового центра Вячеслав Исупов.

Собеседник отметил широкий спектр сфер применения разработки. Помимо линии ВЛМ, Инжиниринговый центр ознакомил посетителей с такими экспонатами, как формомасса для литья, термоэластопласты, электроприводы и электродвигатели.

Участником выставки также стала кафедра электротехники и электроники, одна из наиболее успешных в Политехническом институте и университете в целом. Александр Красных, заведующий кафедрой, прокомментировал:

На стенде представлен комплекс электронных электрозащитных средств и устройств контроля опасных, вредных факторов для электроэнергетики. Эти приборы производятся промышленно и широко используются в энергосистемах страны. Они позволяют сделать работу безопаснее в плане поражения электрическим током – одного из самых опасных видов поражений.

Среди приборов, созданных сотрудниками кафедры электротехники и электроники, есть уникальные: единственные в России и даже в мире.

Накануне профессионального праздника Игорь Криницын поделился размышлениями о сути изобретательского творчества и от коллектива Инжинирингового центра поздравил коллег:

Начиная изучать любой вопрос, мы в основу берем тезис, что до нас всегда уже был кто-то умный. В своих работах мы развиваем и учитываем эти знания и опыт. Мы хотим пожелать всем изобретателям и рационализаторам стать теми умными, на которых смогут опереться наши будущие поколения.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ #ИзобретенияВятГУ