Наш университет

Вятский государственный университет вошел в рейтинг публикационной активности вузов – 2021

• 11 июня 2021, 13:56

Научная продуктивность вуза отмечена в таких предметных областях, как гуманитарные и социальные науки, энергетика, экология, менеджмент

Аналитический центр «Эксперт» представил результаты исследования публикационной активности российских университетов. Рейтинг оценивает вузы страны исключительно по наукометрическим показателям, без учета оценочных и опросных.

В 2021 году Вятский государственный университет вошел в рейтинг по пяти предметным областям, в трех их них – гуманитарные науки, социальные науки, энергетика – впервые, заняв 24, 22-25 и 35 места соответственно. Кроме этого, крупнейший вуз региона занял 27 место в менеджменте и 33-е в экологии.

Такой результат обусловлен реализацией комплекса мероприятий по повышению публикационной активности сотрудников университета. Среди них стимуляционные механизмы в рамках эффективного контракта, новые партнерства, проекты, реализуемые как на территории Кировской области, так и за ее пределами. Также это и развитие собственных журналов, и работа Центра публикационной активности по подбору журналов и помощи в размещении публикаций и - главное - повышение уровня исследований и компетентности авторов университета, -

прокомментировал проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец.

Расчет рейтинговых позиций в этом году был осуществлен по четырем направлениям: «Качество роста университета», «Востребованность научной деятельности», «Масштаб, устойчивость научной деятельности», «Превосходство». В расчетах первых трех составители рейтинга учитывали только журнальные статьи во всех предметах, кроме компьютерных наук и искусственного интеллекта.

Новый блок «Превосходство» включил в себя комбинацию показателей, похожих на те, которые измеряются в первых трех блоках. Все расчеты выполнены по публикациям, вошедшим в первый квартиль Scopus и WoS (в гуманитарных вместо квартиля WoS использовалось вхождение в индекс AHCI). Первый показатель, «Объем публикаций Q1», демонстрирующий масштабность деятельности по высококачественным статьям, считается как общее число статей по данному предмету. Второй показатель, «Средняя цитируемость статей Q1», оценивает видимость, востребованность статей на российском и мировом научном поле. И, наконец, последний показатель, «Представленность в подобластях Q1», оценивает возможность университета публиковать статьи по широкому кругу тем внутри предметной области.

Отметим также, что весной стали известны результаты международного рейтинга вузов CSImago Institutions Ranking 2021. ВятГУ оказался на 44 позиции среди сильнейших российских вузов и стал 798-м в числе университетов и научных организаций мира.