Наш университет

Выпусник ВятГУ Илья Осинин стал победителем всероссийского конкурса «Инженер года»

• 14 апреля 2017, 09:04

Талант молодого исследователя был замечен и развит еще в годы учебы в университете

Подведены итоги всероссийского конкурса «Инженер года», ежегодно проводимого Российским союзом научных и инженерных объединений. В числе лучших за 2016 год назван выпускник факультета автоматики и вычислительной техники ВятГУ Илья Осинин.

Особенно рады за Илью сотрудники кафедры электронных вычислительных машин: ведь именно на ней в годы учебы в университете талантливый студент сделал первые, но уверенные шаги в науке. В 2013 году под руководством профессора кафедры ЭВМ Владимира Князькова молодой ученый успешно защитил кандидатскую диссертацию «Организация параллельно-конвейерных СБИС-структур с реконфигурируемой микроядерной архитектурой на основе арифметики разрядных срезов».

В настоящее время Илья – старший научный сотрудник ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» в г. Сарове Нижегородской области.

Илья Петрович Осинин - высококвалифицированный специалист. Его достижения по результатам завершенных в 2016 году работ затрагивают широкий круг проблематики суперкомпьютерных технологий: от фундаментальных исследований в области новых способов арифметических операций и разработки процессорных архитектур до проектирования супер-ЭВМ различной степени вычислительной мощности – от компактных решений до машин рекордной производительности. Помимо вычислительной инфраструктуры, результаты были достигнуты в области охлаждения серверных компонент, а также аппаратно-программного обеспечения информационной безопасности.

По каждому направлению И.П. Осининым предложены передовые научные и технические решения, большая часть из которых не имеет известных прямых аналогов в мире. Молодой исследователь принимал участие в выполнении трех научных проектов по федеральным целевым программам. Также он обладает действущим грантом на выполнение научных работ Российского фонда фундаментальных исследований.

Илья Осинин является автором 41 опубликованной научной работы, 8 патентов и 2 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Недавно И.П. Осинин вошел в число победителей всероссийского конкурса «Инженер года»: он награжден дипломом и памятной медалью «Лауреаты конкурса» и занесен в реестр профессиональных инженеров России по версии «инженерное искусство молодых».

Научный руководитель, преподаватели Ильи, нынешние студенты ВятГУ по праву гордятся тем, что из стен университета вышел высококлассный специалист, представитель плеяды молодых перспективных ученых, за которыми будущее!