Наш университет

Вышло в свет новое учебное пособие известного ученого-лингвиста из ВятГУ Ольги Ивановны Колесниковой

• 7 июля 2023, 14:43

Книга «Национальная картина мира, ее ценностные аспекты и культурные коды в объективе современной лингвистики: методы научного исследования» подготовлена в рамках стратпроекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет-2030»

Издательством Вятского государственного университета опубликовано новое учебное пособие «Национальная картина мира, ее ценностные аспекты и культурные коды в объективе современной лингвистики: методы научного исследования». Его автор – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения Ольга Ивановна Колесникова. Книга подготовлена в рамках стратегического проекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет-2030» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Фонда «Талант и успех», Образовательного центра «Сириус».

Научный интерес к такому объекту исследований, как языковая картина мира и национальный лингвокультурный код, ценностные компоненты образа мира в сознании современных носителей русского языка, обусловливает востребованность поиска достоверных и проверенных методов, которые позволяют достичь поставленных целей и решить прикладные задачи языковедческого характера.

Как рассказал автор уникального, по мнению специалистов, пособия, сегодня в связи с растущим интересом к изучению глубинных связей языка, культуры и национального сознания молодым исследователям важно сориентироваться в выборе методологических инструментов и исследовательских процедур. Именно для ученых, начинающих свой путь в науке, предназначена эта книга. В ней дается аналитический обзор существующих в российском языкознании концепций изучения культурного кода россиян и нашей ценностной картины мира, отраженной в русском языке. Рассмотрены ведущие методы основных интегрирующихся сегодня направлений: когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, медиаисследований, психолингвистики, социолингвистики, корпусной и компьютерной лингвистики. Приведены ссылки на лучшие диссертации, в которых реализуется каждый из научно-исследовательских методов, получивших в книге глубокую характеристику. Показаны способы визуального представления полученных исследователями данных. Учебное пособие сопровождается богатой источниковедческой базой и проникнуто любовью и бережным отношением к родному языку, хранимым им ценностям народа, культурному наследию, которое предстоит изучать и передавать будущим поколениям.
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичность