Наш университет

«Заниматься наукой – это увлекательно!» - считает магистрантка Юридического института ВятГУ Алена Троянова

• 25 января 2017, 08:58
  • Автор: ScienceRedactor

За успехи, проявленные в учебной и научной деятельности, Алена стала получателем стипендии им. В.А. Туманова

Магистрантка Юридического института Алена Троянова имеет довольно впечатляющий опыт занятий научной деятельностью: на ее счету более десятка статей, участие в конференциях разного уровня, «бронзовая» победа в международной олимпиаде по юриспруденции. Однако, признается Алена, понимание важности занятий наукой пришло не сразу:

- 2011 год. Я студентка 2-го курса юрфака. Преподаватель увлеченно рассказывает о том, как важно заниматься научной деятельностью, как это пригодится при написании курсовых работ, что представляет собой научная статья… В то время особого энтузиазма я не проявила: моя первая статья сейчас мне представляется написанной невдумчиво и поверхностно. Впоследствии, на старших курсах, вышло еще несколько статей, к работе над которыми я подошла гораздо более ответственно и заинтересованно. И все-таки в то время мир научных возможностей еще не открылся мне…

На вопрос о том, какие перемены произошли в дальнейшем, Алена отвечает:

- Уже будучи магистранткой я попала в научный кружок кафедры теории государства и права, руководит которым Елена Павловна Татаринова. Именно она помогла мне открыть интересный научный мир. Я всерьез увлеклась изучением проблемы правового статуса индивидуального предпринимателя. Дополнительный импульс увлечению наукой придали друзья-единомышленники. После представления своих докладов мы были приглашены для очного участия в конференциях, проводимых вузами Санкт-Петербурга, Казани, Саратова. Разве это не здорово? Ведь каждый раз поездка становится ярким событием, дающим возможность общения и обмена идеями со студентами других университетов! Я дорожу тем, что мне выпадает возможность представлять ВятГУ, и радуюсь, что это удается.

Это, действительно, не преувеличение. Недаром в этом году приказом Минобрнауки РФ Алена Троянова стала получателем стипендии им. В.А. Туманова, видного советского и российского юриста.

Алена считает:

- Быть одной из пяти, удостоенных этой стипендии, большая честь для меня. Безусловно, я стараюсь оправдать доверие. Мое стремление к науке со временем только возрастает. Это очень увлекательное занятие, поэтому желаю студентам как можно раньше прийти к нему!

алена троянова