Наш университет

Журнал «Теоретическая и прикладная экология», соучредителем которого является ВятГУ, включен в Scopus

• 12 апреля 2017, 09:36

Об этом сообщила главный редактор журнала профессор Тамара Ашихмина

Заслуживающей внимания новостью, безусловно, является информация о том, что общественно-научный журнал «Теоретическая и прикладная экология» включен в Scopus, крупнейшую в мире универсальную реферативную базу данных с возможностями отслеживания научной цитируемости публикаций.

Об этом сообщила главный редактор издания д.т.н., профессор, заведующая кафедрой фундаментальной химии и методики обучения химии ВятГУ Тамара АшихминаОна напомнила, что журнал «Теоретическая и прикладная экология» издается с 2007 г., по 4 номера в год. С 2010 года журнал включен в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Вятский государственный университет является одним из соучредителей журнала (учредитель: ООО «Издательский дом «Камертон») наряду с Институтом биологии Коми НЦ УрО.

Решение о включении журнала вынесено экспертами независимой рекомендации Отдела по отбору содержания и консультациям Scopus (CSAB). В их рецензии отмечено:

Это профессионально созданный журнал с региональным контентом из региона мира, представляющего значительный международный интерес. Он регулярно публикует хорошие статьи, представляющие интерес для международной научно-технической аудитории.

В письме CSAB, полученном Т.Я. Ашихминой, сообщается, что журнал «Теоретическая и прикладная экология» будет загружен в Scopus, как только появится доступ к его содержанию и контент будет обработан для индексации.