Наш университет

Гранты 2014 - 2015 для проведения лингвистических исследований

• 15 октября 2013, 09:34
  • Автор: nauch

Фонд фундаментальных лингвистических исследований сообщает о приеме заявок для участия в конкурсе 2014 года.

К рассмотрению принимаются заявки на проекты, выполняемые коллективами учёных или отдельными учёными – гражданами России. Учёным считается специалист, имеющий ученую степень (ученое звание) и / или ведущий исследовательскую работу в одной из областей языкознания. В коллективных заявках могут участвовать также аспиранты и студенты высших учебных заведений и ученые, являющиеся гражданами других государств.

Фонд рассматривает заявки на следующие виды научных проектов:

• полевые исследования языков, т.е. научные экспедиции в России и за рубежом, имеющие целью получение новых научных данных о языках мира, особенно малоизученных и находящихся на грани исчезновения;
  • организация научных мероприятий в области теоретической лингвистики (конференций, форумов, семинаров, чтений и пр.) в России и за рубежом;
  • участие в международных научных мероприятиях за рубежом;
  • издательские проекты, в т.ч. издание монографий, словарей, сборников статей, периодических изданий;
  • составление электронных библиотек, баз данных, языковых корпусов, изготовление программных продуктов.

Заявка заполняется на русском языке в электронном виде на сайте Фонда. Для каждого вида проектов заполняется своя форма заявки.

К каждой заявке прилагается набор дополнительных документов, загружаемых на сайт Фонда с помощью специальной электронной формы, являющейся составной частью заявки. Дополнительные документы загружаются в формате PDF.

Заявки на участие в новом конкурсе будут приниматься с 1 ноября 2013  до 31 января 2014 года. К участию приглашаются проекты по проведению полевых экспедиций и созданию языковых корпусов и лингвистических баз данных.

Издательский конкурс будет проводиться отдельно с 01 по 30 апреля 2014 г.

Подробная информация – на сайте Фонда.