Наш университет

Конкурс 2016 года на соискание стипендий имени В.И. Вернадского

• 29 января 2016, 11:20
  • Автор: nauch

Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского объявляет о начале конкурса студенческих стипендий на 2016 г.

Стипендиальная программа Фонда имени В.И. Вернадского учреждена в 1996 году, в целях поощрения учебной и научной деятельности студентов, привлечения внимания молодежи к проблемам устойчивого развития и является одной из ступеней образовательной системы Фонда, целью которой является формирование «золотого кадрового резерва» современной науки и экономики.

Студенческие стипендии имени В.И. Вернадского назначаются на конкурсной основе студентам российских и зарубежных высших учебных заведений, обучающихся по программам подготовки специалистов, бакалавров и магистров по специальностям экологической направленности.

Аспирантские и докторантские стипендии назначаются на конкурсной основе молодым специалистам из числа студенческих стипендиатов Фонда имени В.И. Вернадского.

К открытому конкурсу на получение студенческих стипендий имени В.И. Вернадского допускаются:

• студенты, обучающиеся по программам подготовки специалистов и бакалавров, имеющие отличные оценки за четыре последних семестра и не имеющие неудовлетворительных оценок за время обучения в ВУЗе. Предпочтение отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий, изобретений и научных статей.
  • студенты магистратуры I курса, имеющие степень бакалавра экологической направленности, отличные оценки за последний семестр обучения и не имеющие удовлетворительных отметок за время обучения в бакалавриате. Предпочтение отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий, изобретений и научных статей.

К открытому конкурсу на получение аспирантских стипендий допускаются аспиранты очного обучения не старше 27 лет по итогам аттестации за предыдущий год обучения в аспирантуре.

К открытому конкурсу на получение докторантских стипендий допускаются кандидаты наук не старше 33 лет и не ранее 2-х лет после защиты кандидатской диссертации, имеющие значительный задел по докторской диссертации.

Повторное участие в конкурсе студенческих стипендий не предусмотрено, в конкурсе аспирантских и докторантских стипендий допускается участвовать, соответственно, два и три раза, т.е. студенты могут получать стипендию не более одного года, аспиранты – не более двух, докторанты – не более трех раз.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе – до 28 февраля 2016 года.

Подробная информация – на сайте Фонда.