Наш университет

Конкурс инновационных проектов 2013 года АК «АЛРОСА»

• 23 мая 2013, 10:21
  • Автор: nauch

Конкурс инновационных проектов в АК «АЛРОСА» (ОАО), проводится в рамках реализации Программы инновационного развития и технологической модернизации АК «АЛРОСА» (ОАО) на период 2011-2018 гг.

Конкурс направлен на повышение эффективности производства посредством вовлечения работников Компании в инновационную деятельность и использования интеллектуальных ресурсов внешней среды.

Конкурс организуется и проводится АК «АЛРОСА» (ОАО) ежегодно на основании приказа Президента Компании в лице Центра инноваций и технологий института «Якутнипроалмаз.

Представляемые на конкурс проекты должны предлагать представляющие интерес для внедрения в производство Компании по основным направлениям деятельности инновационные решения, эффективные технически и экономически, а также учитывать экологические и социальные аспекты. Приведенные ниже номинации конкурса являются основными, но не исчерпывающими.

Перечень номинаций конкурса в области горнодобывающей промышленности:

• геологоразведка и методы поисков полезных ископаемых;
  • транспорт, оборудование, машины, механизмы, приборы;
  • технологии и технологические процессы – алмазодобыча и обогащение;
  • энергосбережение и энергоэффективность;
  • проектно-изыскательская и строительная деятельность;
  • организация и управление производством, оптимизация налогообложения.

Основными целями конкурса являются:

• выявление и содействие внедрению инноваций в производственный сектор Компании;
  • стимулирование творческой деятельности, выявление и поддержка талантливых работников, представивших инновационные проекты, направленные на решение широкого круга вопросов, связанных с устойчивым развитием Компании;
  • привлечение интеллектуальных ресурсов внешней среды для решения производственных задач Компании

Основные задачи конкурса:

• снижение издержек производства;
  • повышение творческой активности работников Компании;
  • создание базы данных перспективных инновационных проектов, их экспертиза и ранжирование, отбор проектов, максимально эффективных по всем показателям;
  • оказание содействия участникам конкурса в практической реализации инновационных проектов;
  • формирование общественного мнения о полезности инноваций.

Конкурс инновационных проектов Компании проводится ежегодно в два тура. В первом туре Институт проводит комплексную научно-техническую и экономическую экспертизу, направляя проекты профильным специалистам Компании для их оценки с точки зрения научной новизны, актуальности для Компании, технической и технологической осуществимости предлагаемых решений и их экономической эффективности, а также перспективности возможного использования на производственных объектах АК «АЛРОСА».

Не более 10 инновационных проектов, имеющих наиболее высокие показатели расчета экономической эффективности от внедрения в производственные процессы Компании, будут рекомендованы, и переданы на рассмотрение ТЭС во второй финальный тур конкурса не позднее 15 октября.

ТЭС по результатам рассмотрения проектов, рекомендованных НТС Института для рассмотрения во втором финальном туре конкурса, не позднее 10 декабря текущего года, принимает решение в соответствии с положением о ТЭС, и определяет победителя и призеров конкурса.

Всем Участникам, допущенным к участию во втором туре конкурса, но не признанными победителем или призерами конкурса вручается (высылается почтой) сертификат участника – финалиста конкурса инновационных проектов в АК «АЛРОСА» (ОАО).

Участники, занявшие первое, второе и третье места по итогам конкурса награждаются дипломами Компании первой, второй и третьей степени соответственно и денежными премиями в размере:

• 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей за 1 место (одна премия);
  • 300 000 (Триста тысяч) рублей за 2 место (две премии);
  • 200 000 (Двести тысяч) рублей за 3 место (две премии);
  • 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей – поощрительные премии (четыре премии).

Прием заявок с комплектом документов осуществляется до 15 августа.

Положение о Конкурсе