Наш университет

Конкурс молодых историков «Наследие предков – молодым»

• 17 декабря 2012, 10:18
  • Автор: nauch

Императорское Русское историческое общество (ИРИО) объявляет всероссийский конкурс на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым».

Конкурс проводится в целях активизации изучения истории России, формировании нового поколения историков посредством выявления, содействия становлению и развитию молодых и талантливых специалистов, а также популяризации исторического знания.

Основная идея конкурса заключена в его названии «Наследие предков – молодым». Отбор работ, особенно призовых, проводится исходя из того, что можно рекомендовать из русской истории подрастающему поколению в его духовный багаж.

В Конкурсе могут принимать участие совершеннолетние физические лица, возраст которых не должен превышать 25 лет на 31 мая следующего за Конкурсом года.

Приветствуется соблюдение традиционных научных принципов ведения исторических исследований – объективность, документальное подтверждение излагаемых мыслей, рассмотрение исторического материала в широком контексте изучаемой эпохи. Ещё более приветствуется сочетание этих принципов с привязкой к современным проблемам, изложение мыслей ясным русским языком без узкоспециальных научных и псевдонаучных терминов.

Номинации конкурса:

1. История Руси (допетровская эпоха).
  2. Переломные точки русской истории.
  3. Доходчиво и интересно о нашем прошлом.
  4. Русское краеведение.

Авторы работ, допущенных к участию в конкурсе, получают диплом участника. Победители конкурса и призеры получают соответствующие  дипломы.

Общий призовой фонд  составляет более 500 000 рублей.

Конкурсные материалы принимаются до 31 декабря 2012 года по адресу: 105066, Москва, а/я 63 «Русская история».

Подробная информация – на сайте ИРИО.