Наш университет

Конкурс на участие в летней суперкомпьютерной академии

• 16 апреля 2013, 08:52
  • Автор: nauch

Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова, Суперкомпьютерный Консорциум университетов России, факультет ВМК МГУ, НИВЦ МГУ объявляют о проведении с 24 июня по 6 июля 2013 года международной Летней Суперкомпьютерной Академии.

Международная Летняя Суперкомпьютерная Академия – это уникальная возможность пройти обучение по широкому спектру специализаций в области суперкомпьютерных технологий и параллельных вычислений с прохождением практики на суперкомпьютерах МГУ «Ломоносов», «Чебышев», BlueGene/P.

Президент Летней Суперкомпьютерной Академии – ректор Московского университета, академик В.А. Садовничий. Руководитель учебной программы Академии – член-корреспондент РАН, профессор Вл.В. Воеводин.

Учебная программа Академии состоит из лекций по актуальным проблемам суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений, углубленных учебных курсов (треков), мастер-классов и тренингов по конкретным темам применения суперкомпьютерных технологий и разработки параллельных алгоритмов и программ для высокопроизводительных вычислительных систем. Основное внимание в учебной программе Академии уделяется проблемам построения сверхмасштабируемых приложений для решения актуальных вычислительно-сложных задач.

В программу Академии входит научная конференция, на которой участники Академии смогут представить свои научные работы. Лучшие работы будут рекомендованы для публикации в сборниках работ, издаваемых в МГУ.

Во время работы Академии запланировано множество смежных учебных мероприятий: тренинги и мастер-классы от ведущих компаний, экскурсии на суперкомпьютерный комплекс МГУ, научно-популярный лекторий и многое другое.

Слушателям, успешно прошедшим обучение в Академии, будут выдаваться сертификаты. Обучение в Летней Суперкомпьютерной Академии бесплатное.

В работе Академии могут принять участие студенты старших курсов, аспиранты, преподаватели и сотрудники российских и зарубежных высших учебных заведений, молодые ученые и уже опытные специалисты российских организаций, учителя школ. Отбор участников Академии будет проходить на конкурсной основе по результатам предварительного тестирования и представленных при регистрации рекомендаций и мотивационных писем.

Регистрация открыта до 15 мая.

Подробнее о регистрации – на сайте Летней Суперкомпьютерной Академии.