Наш университет

Конкурс по программированию на платформе System z “z/Master 2012”

• 13 ноября 2012, 09:02
  • Автор: nauch

Стартовал конкурс "z/Master 2012" по программированию на мэйнфрейме IBM System z, проводимый компанией IBM в России и Украине.

Мэйнфреймы IBM — это серверы высочайшего класса, обладающие непревзойденными показателями по устойчивости, целостности, безопасности и степени готовности. Их популярность в мире информационных технологий растет, что вызывает спрос на профессионалов нового поколения. Конкурс «z/Мастер 2012» задуман с целью подготовки молодых и талантливых специалистов, владеющих основами мэйнфрейм-технологий. Многие крупные компании уже приняли на работу победителей подобных конкурсов, проходивших во многих странах мира. Теперь конкурс по мэйнфреймам IBM проводится и в России.

Чтобы помочь компаниям найти лучших кандидатов, все студенты, успешно выполнившие задания второго этапа конкурса, будут иметь возможность оставить свое резюме в базе System z Job Board (Systemzjobs.com). Эта система используется клиентами и бизнес-партнерами IBM по всему миру для поиска потенциальных кандидатов с необходимым уровнем знаний и навыков.

Закрытый публичный конкурс по программированию на платформе System z “z/Master 2012” (далее — Конкурс) проводится с целью повысить интерес Участников конкурса к современным ИТ-технологиям IBM в Российской Федерации, дать возможность изучить новый материал, а также применить уже имеющиеся знания на практике, дополнительной целью конкурса является практика иностранного языка – задания к конкурсу составлены на английском языке.

В Конкурсе могут принять участие студенты (за исключением аспирантов) очной/заочной/вечерней формы обучения в аккредитованных учебных заведениях Российской Федерации (университетах, институтах, школах и лицеях), достигшие 18 лет (далее Участники). Никаких специальных знаний в области мэйнфреймов не требуется – достаточно желания познать новое. Участники могут отправлять только по одному результату работ на каждую часть Конкурса (Часть 1, Часть 2 и Часть 3). В Конкурсе не имеют права принимать участие организации или лица, которым в силу их статуса или по иной причине применимым законодательством не разрешено (а) принимать участие в такого рода конкурсах, а также (б) принимать какие-либо вознаграждения, призы и иные предметы (в частности, указанные в настоящей документации) от третьих лиц (от Компании-организатора или ее сотрудников/представителей).

Своим участием Участник подтверждает, что к нему не применяются данные ограничения.

Этапы конкурса

Этап 1: Знакомство с мэйнфреймом. Пройдя первый этап конкурса, участники познакомятся с ключевыми особенностями мэйнфреймов, приобретут практические навыки, которые понадобятся на следующих этапах. IBM предоставляет доступ к реальному мэйнфрейму IBM System z и подробные инструкции для выполнения заданий этого этапа.

Этап 2: Практические навыки. Второй этап конкурса сложнее. Чтобы пройти его, надо научиться разрабатывать приложения для мэйнфреймов. Первые 20 студентов, успешно выполнившие задания второго этапа получат призы: MP3 плееры Ipod. Также, все студенты, успешно выполнившие задания второго тура смогут оставить свое резюме в базе System z Job Board (Systemzjobs.com), которая используется клиентами и бизнес-партнерами IBM для поиска и приема на работу квалифицированных специалистов.

Этап 3: Финальное испытание. Третий этап - творческий. Задания для него составлены профессионалами и взяты из реальной практики. Чтобы выполнить их, понадобится талант и упорство. Трое победителей будут определены коллегией квалифицированных судей. Каждый победитель получит в качестве приза MacBook Air (для России) или iPad (для Украины).

Начало регистрации: 20 октября 2012.

Начало соревнования: 1 ноября 2012.

Сроки проведения: с 1 ноября 2012 по 15 февраля 2013.

Подробная информация и регистрация участников - на сайте IBM.