Наш университет

Конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов в 2013/2014 учебном году

• 28 февраля 2013, 14:47
  • Автор: nauch

Минобрнауки России объявляет всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2013/2014 учебном году.

Всероссийский открытый конкурс проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 12 апреля 1993 г. N 443 "О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования" и  распоряжения Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. N 613-рп.

Во всероссийском открытом конкурсе могут принимать участие получившие рекомендации ученых советов вузов студенты и аспиранты (граждане Российской Федерации), проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 1 полугодии 2013 года.

На всероссийский открытый конкурс его участники представляют следующие документы:

1. Письмо-представление вуза с краткой характеристикой научной, творческой (для творческих специальностей) деятельности претендента за период его обучения в вузе, подписанное в обязательном порядке ректором или лицом, исполняющим обязанности ректора.
  2. Рекомендацию ученого совета вуза.
  3. Личное заявление претендента на имя ректора о желании принять участие во всероссийском открытом конкурсе.
  4. Не менее двух рекомендаций российских и, по возможности, зарубежных ученых на русском и иностранном языках.
  5. Копии документов, подтверждающих научные (творческие – для творческих вузов) успехи претендента, список научных работ и публикаций, заверенный в вузе.
  6. Полную биографическую справку (справку – объективку) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса и контактного телефона (в двух экземплярах) и 2 фотографии размером 3 x 4 см.
  7. Обоснование (на русском языке и на языке предполагаемой страны пребывания) о целесообразности обучения (стажировки, выполнения научной работы) за рубежом по заявленной тематике с указанием иностранного государства и конкретной принимающей организации.
  8. Выписку из зачетной ведомости за весь период обучения для студентов или копию диплома о высшем профессиональном образовании для аспирантов на русском языке с переводом на язык предполагаемой страны пребывания.
  9. Справку кафедры иностранных языков направляющего вуза о степени владения иностранным языком претендента на участие в конкурсе.
  10. Медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую возможность обучения претендента за рубежом, подписанную главным врачом и заверенную печатью медицинской организации.
  11. Письменное согласие принимающей организации о приеме на обучение или стажировку сроком до 10 месяцев стипендиата Президента Российской Федерации.
  12. Банковские реквизиты принимающей организации с обязательным указанием полного наименования и почтового адреса банка для перевода финансовых средств.
  13. Смету расходов на пребывание стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом.

Документы принимающей организации должны быть заверены руководством принимающей организации (подписью и печатью) и представлены с переводом на русский язык. Все документы, представляемые на рассмотрение Отборочной комиссии, должны быть отпечатаны, подписаны и заверены в вузе.

Документы претендентов на участие в конкурсе направляются по адресу: 125993, Москва, М-93, ГСП-3, ул. Тверская, д. 11, Международный департамент Минобрнауки России.

Срок представления документов – до 30 апреля 2013 года. Документы, поступившие в Международный департамент позже указанного срока или не в полном комплекте, не рассматриваются.

Подробная информация, требования и условия >>>