Наш университет

Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2013

• 5 июня 2013, 08:58
  • Автор: nauch

Открыт прием заявок на соискание Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2013.

В соответствии с решением Правления ОАО «РОСНАНО» темой Премии RUSNANOPRIZE 2013 выбрано направление «Наноматериалы и модификация поверхности» — сфера с традиционно высоким спросом на разработки в области нанотехнологий.

Структурированные на наноуровне новые композитные материалы активно применяются в самых разнообразных областях наукоемкой промышленности — от создания новых аэрокосмических кораблей и электромобилей до новых источников тока на основе литиевых батареек и топливных элементов. Каждое новое открытие в данной научной области ведет к появлению новых амбициозных проектов с высоким коммерческим потенциалом.

Общие правила

1. Допускается как самовыдвижение соискателей, так и номинирование на соискание Премии третьих лиц и организаций.
  2. Правом выдвижения кандидатов на Премию обладают любые лица и организации, как российские, так и зарубежные, за исключением членов Комитета Премии.
  3. Выдвижение на соискание Премии осуществляется по форме, в порядке и сроки, утвержденные Комитетом Премии. Форма и календарь этапов проведения Премии публикуется на сайте Премии вместе с открытием приема заявок на соискание Премии.
  4. Номинирование возможно только путем предоставления в Дирекцию Премии номинационной анкеты, заполненной в соответствии с требованиями.

Требования к соискателям

1. Премия присуждается авторам разработок независимо от их национальности, гражданства, расы, пола, вероисповедания, имущественного положения и образовательного уровня, а также российским и зарубежным юридическим лицам независимо от размера и организационно-правовой формы.
  2. Премия присуждается изобретателям, ученым и разработчикам (не более 3-х человек), являющимся авторами научно-технологической разработки в области нанотехнологий, и компании, внедрившей разработку в массовое производство с годовым объемом не менее 10 миллионов долларов.
  3. Номинирование на Премию не производится посмертно или повторно.
  4. Премия не может быть присуждена лицам, входящим в состав Комитета Премии, а также лауреатам Нобелевской премии в области физики, химии и медицины, получившим Нобелевскую премию менее чем за 5 (пять) лет до вручения Премии.
  5. Максимальное число лауреатов, получающих денежную составляющую Премии в данном году, не может превышать 3 (трех). Денежная составляющая Премии делится между ними в равной пропорции.
  6. Премия может быть присуждена компании, которая прекратила свое существование на момент вручения Премии.
  7. Запрещается вносить изменения в состав коллектива разработчиков, номинированного на Премию.

Прием заявок на соискание Премии открыт 20 мая и продлится до 15 августа 2013 года.

Для подачи заявки на соискание Премии требуется прислать заполненную и подписанную номинационную анкету на электронный адрес Дирекции премии.

Форма анкеты и контактные данные — на сайте RUSNANOPRIZE.