Наш университет

Кафедра русского языка как иностранного (РКИ)

• 11 ноября 2014, 14:14
  • Автор: admin

Кафедра русского языка как иностранного создана в 2014 г. вместе с открытием в Вятском государственном университете подготовительного факультета.

Направления деятельности кафедры:

1) реализация магистерской программы 45.04.01 Филология (профиль Русский язык как иностранный);

2) подготовка по русскому языку абитуриентов-иностранцев, планирующих поступать в ВятГУ на основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры;

3) работа со студентами-иностранцами, обучающимися в ВятГУ по основным образовательным программам, с целью выравнивания и совершенствования их подготовки по русскому языку;

4) работа со стажёрами-иностранцами, желающими повысить уровень языковой компетентности и подготовиться к сдаче сертификационных экзаменов по русскому языку (ТРКИ-1, ТРКИ-2, ТРКИ-3, ТРКИ-4);

5) работа с трудовыми мигрантами, подготовка их к сдаче комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для получения разрешения на работу в России.

Кафедра осуществляет подготовку  по четырем образовательным программам:

1) программа "Русский язык как иностранный (подготовка к поступлению в вуз)";

2) программа по русской филологии "Русский язык как иностранный (стажировка)";

3) программа "Русский язык как иностранный" для слушателей от начального до продвинутого уровня подготовки;

4) программа подготовки трудовых мигрантов к прохождению тестирования по русскому языку для получения разрешения на работу в РФ.

Преподавательский состав кафедры:

Редькина Ольга Витальевна – кандидат филологических наук, заведующая кафедрой.
Кибардина Мария Петровна – кандидат педагогических наук, доцент.
Комарова Надежда Ивановна – старший преподаватель.
Чжан Хун – ассистент.
Маслова Анна Геннадьевна – доктор филологических наук, профессор (совместитель).
Зонова Елена Вячеславовна – кандидат филологических наук, доцент (совместитель).
Окунева Светлана Александровна – кандидат педагогических наук, доцент (совместитель).

Адрес: ул. Красноармейская, д. 26, каб. 13-109.

E-mail: ov_redkina@vyatsu.rukaf_rki@vyatsu.ru

День славянской письменности и культуры ВятГУ