Наш университет

• 12 марта 2015, 09:41
  • Автор: inn
  • Просмотров 2082

Знаете, какое самое главное торжество в Китае? Это празднование традиционного Праздника весны (Чуньцзе), или китайского Нового года. Слушатели подготовительного факультета и студенты ВятГУ собрались 20 февраля 2015 г.  в клубе «Переход», чтобы отметить это событие.

Праздник был  веселый и шумный. Сначала ребята из Китайской Народной Республики рассказали собравшимся о традициях встречи праздника, как принято украшать дом, что дарить и какие блюда готовить. В представленной презентации были показаны китайские новогодние сувениры, национальные блюда, традиционные подарки, которые принято вручать в Китае.

Затем ребята показали гостям маленький концерт. Девушки покорили своей красотой и грацией, исполнив «Танец с веерами». Порадовали зрителей игра на гитаре Лю Сици и пение Мэн Ян. Битбокс в исполнении Ян Юй вызвал бурю аплодисментов. А в заключительном танце по мотивам современных и народных китайских песен уже  участвовали все зрители.

Продолжением праздника стали самые любимые китайские подвижные игры, в которых все собравшиеся с удовольствием приняли участие.

Красиво накрытый стол не остался без внимания. Китайцы тщательно следят, чтобы праздничный стол ломился от разнообразных угощений. Гостям были предложены  блюда из куриного мяса, рыбы и  соевого творога, т.к.  в китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими "счастье" и "достаток". Не обошлось и без пельменей со всевозможными начинками, потому что для китайцев пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства.

В завершение праздника директор Института непрерывного образования российских и иностранных граждан Е.Л. Сырцова поздравила ребят из Китая с Новым годом  и пожелала успехов в изучении русского языка  во время учебы в ВятГУ.