Наш университет

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Вятский государственный университет"
в г. Вятские Поляны

Дата создания филиала: 1999 г.
Место нахождения (юридический адрес): 612961, Кировская область, г. Вятские Поляны, ул. Советская, 13. Тел./факс: (83334) 61-1-61
Директор филиала: Ершова Ольга Анатольевна, кандидат педагогических наук
Телефоны: (83334) 61-1-61, 8-912-721-86-66
E-mail: vyatka_fil@mail.ru; usr11635@vyatsu.ru
График работы: Пн-Пт 8:00 - 17:00 Перерыв 12:00 - 13:00

В филиале ведется подготовка по очной и заочной формам обучения на договорной основе по следующим направлениям:

• 38.03.02 Менеджмент;
  • 38.03.04 Государственное и муниципальное управление.

Филиал располагает достаточными площадями для реализации образовательного процесса. Учебно-лабораторная база филиала соответствует реализуемым образовательным программам. Имеются 2 компьютерных класса, лекционные аудитории, все аудитории оборудованы интерактивным оборудованием или мультимедийными установками.

Историческая справка

В Вятских Полянах отделом образования Вятскополянского района при поддержке руководителей администрации г. Вятские Поляны и Вятскополянского района возник учебно-консультационный пункт Вятского государственного педагогического университета, основной задачей которого было проведение вступительных испытаний абитуриентов. В 1998 г. УКП был переведен в статус представительства. С 1999 г. был присвоен статус филиала Вятского государственного педагогического университета, а с 2002 г. в связи с переименованием головного вуза стал филиалом Вятского государственного гуманитарного университета. С 2002 по 2004 гг. была проведена большая работа по созданию материально-технической базы и подбору кадров. Открыт первый учебный корпус с просторными, светлыми, уютными аудиториями. В филиале тщательно подбирается штат преподавателей, в структуру введены кафедры, ученый совет. С 1 сентября 2006 года филиал ведет обучение студентов и по очной форме.

Сам факт функционирования филиала – событие весьма неординарное. Он создавался в расчете на достижение нескольких социально значимых целей: во-первых, предоставить молодежи провинции равные с жителями крупных городов возможности в получении качественного высшего профессионального образования, во-вторых, обеспечить г. Вятские Поляны, Вятскополянский и Малмыжский районы высококвалифицированными кадрами, в которых они особо нуждаются, в-третьих, снизить социально-экономическое напряжение и обеспечить занятость молодежи и, наконец, решить экономическую задачу – занять свою нишу в системе оказания образовательных услуг населению.

Несмотря на свою географическую отдаленность от крупных городов, филиал в г. Вятские Поляны за годы своей работы накопил достаточно большой опыт учебной, учебно-методической и научно-исследовательской работы, превратился в важный культурно-образовательный центр, активно способствующий развитию экономики города, и прилегающих сопредельных территорий с Кировской области. В свою очередь, это оказывает влияние на социально-экономические решения муниципальных органов власти при определении параметров развития городов, их инфраструктуры, поиске новых рабочих мест для выпускников вузов и других социальных слоев населения.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.07.2015 № 711 Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятского государственного гуманитарного университета в г. Вятские Поляны переименован в филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный гуманитарный университет» в г. Вятские Поляны.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.09.2015 № 1073 «О реорганизации федерального государственного образовательного учреждения высшего образования Вятский государственный университет и федерального государственного образовательного учреждения высшего образования Вятский государственный гуманитарный университет» филиал государственного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный гуманитарный университет в г. Вятские Поляны считается филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет» в г. Вятские Поляны.

Филиал ВятГУ в Вятских полянах