Наш университет

В колледже ВятГУ прошел первый региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по программам среднего профессионального образования

• 7 апреля 2017, 09:47

4-5 апреля впервые в регионе на площадке Вятского государственного университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по программам среднего профессионального образования профильного направления «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»

Региональный этап Всероссийской олимпиады был организован на основании приказа министерства образования Кировской области. В ВятГУ была создана рабочая группа, группа разработчиков конкурсных заданий, экспертная группа (жюри) и апелляционная комиссия.

Заявки на участие в олимпиаде поступили от 3 областных профессиональных образовательных организаций и «хозяев» конкурса, ведущих обучение по специальности среднего профессионального образования «Земельно-имущественные отношения».

Участниками стали: КОГПОАУ «Савальский политехнический техникум», КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум», КОПОАУ «Кировский технологический колледж пищевой промышленности», колледж Вятского государственного университета.

И.о. проректора по проектной деятельности Вятского государственного университета Константин Бажин приветствовал участников олимпиады на торжественной церемонии открытия. В качестве зрителей здесь присутствовали студенты-первокурсники колледжа ВятГУ специальности «Земельно-имущественные отношения».

В течение двух соревновательных дней участникам предстояло выполнить комплексные задания двух уровней:

1 уровень – тестирование, перевод профессионального текста и задача по организации работы коллектива,

2 уровень – теодолитная съемка полярным методом и оценка рыночной стоимости различных объектов недвижимости.

Все студенты успешно справились с конкурсными заданиями. Оценивало результаты работы студентов компетентное жюри в составе преподавателей профессиональных циклов и общепрофессиональных дисциплин областных техникумов и колледжей. Председателем жюри стал Русинов Виталий Афонасьевич, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области.

Подводя итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности среднего профессионального образования «Земельно-имущественные отношения», председатель жюри Виталий Русинов отметил высокий уровень организации мероприятия и назвал победителей олимпиады:

1 место – Рычкова Анжелика Дмитриевна (колледж ВятГУ);

2 место - Предейкина Дарья Александровна (КОГПОАУ «Кировский технологический колледж пищевой промышленности»);

3 место – Руденкова Анастасия Валерьевна (КОГПОАУ «Савальский политехнический техникум»).

Сертификат участника получил студент второго курса КОГПОБУ «Суводский лесхоз - техникум» Лысов Вадим Николаевич.

Кроме того, дипломы победителей в номинациях «Теодолитная съемка полярным методом» и «Перевод профессионального текста» получили Руденкова Анастасия и Предейкина Дарья.

В настоящее время решается вопрос об участии студентки колледжа ВятГУ Рычковой Анжелики в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по прикладной геологии, горного дела, нефтегазового дела и геодезия, который состоится в городе Новосибирске на базе Новосибирского техникума геодезии и картографии 18-21 апреля 2017 года.