Наш университет

Роботы наших студентов вновь на пьедестале сильнейших

• 20 февраля 2013, 10:39

В ВятГУ изобрели робота, способного определять размер, цвет и вес детали

Команда «ВятГУ» в составе студентов Факультета автоматики и вычислительной техники заняла 3-е место в V Всероссийском робототехническом фестивале «РОБОФЕСТ-2013», проходившем с 8 по 9 февраля в Москве. Наши ребята одержали победу в соревновании «Фристайл» по направлению «Творческие проекты» – это роботы-танцоры, художники, спортсмены и прочие, созданные с развлекательными или исследовательскими целями.

Представленным на конкурс изделием была масштабная промышленная модель производственной линии сделанной из элементов интеллектуального конструктора «Fischertechnik», способная определять размер, цвет и вес детали и выводить информацию по результатам анализа на дисплей.

В учебном процессе такой программно-технический комплекс является платформой для изучения технологий автоматизации производственных процессов, расширяет представление о возможностях применения средств микропроцессорной техники и обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Применение интеллектуальных конструкторов совместно с современными системами управления в процессе обучения должно способствовать исчезновению грани между абстрактными методами и математическими моделями с их практическим применением.

На фестиваль съехались участники научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, представляющие свои уникальные разработки – это свыше 400 школьных и студенческих команд из 35 регионов России, а также тысячи гостей. В команду ВятГУ с называнием «FS-36» вошли: руководитель Сергей Александрович Мокрушин, преподаватель кафедры ЭПиАПУ, и студенты 1-2 курсов ФАВТ: Иван Сунцов, Дмитрий Якимов, Максим Заплаткин.

В рамках фестиваля команда ВятГУ со своей промышленной моделью также участвовала в творческом конкурсе, проводимом фирмой «Fishertechnic», где заняла 1-е место. Участникам конкурса было предложено разработать, собрать и запрограммировать роботизированную систему в соответствии с конкурсным заданием.

Для справки: конкурс «Промышленная автоматизация 2013» был организован официальным представителем фирмы  «Fishertechnic» в России компанией ООО «ПАКПАК» (г. Москва). «Fischertechnik GmbH» – немецкая фирма, производитель технических конструкторов и компонентов для конструирования. Важной особенностью конструкторов является то, что с помощью стандартных компонентов можно конструировать масштабные модели различного промышленного оборудования, причем датчики и приводы механизмов уже подготовлены к подключению контроллеров и рассчитаны на питание 24 В постоянного тока.

Как отметили сами ребята, участие в фестивале было насыщенным, познавательным и очень полезным. Мероприятие дает массу полезных навыков, опыт созидания и реализации собственные идеи.

Для справки: «РобоФест-2013» – это одно из крупнейших мероприятий в Европе в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники для детей и молодежи. Оно является центральным событием программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется Федеральным агентством по делам молодежи и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», при поддержке Министерства образования и науки РФ. С 2008 года Программа выявляет, отбирает и работает с талантливыми молодыми людьми, которые связывают свое будущее с инженерно-техническими профессиями.

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.