Наш университет

Команда ВятГУ по баскетболу одержала победу во всех матчах домашнего тура

• 6 декабря 2022, 14:31

Со 2 по 4 декабря в Учебно-спортивном комплексе ВятГУ прошёл квалификационный этап Чемпионата АСБ Высшего Дивизиона «Поволжье-Урал». Наша команда сыграла с командами УлГПУ, УУОР и ПГТУ. Три игры – три победы!

Сценарий каждого матча был одинаковым: благодаря лидерам команды (Максиму Петренко, Вячеславу Добровольскому, Богдану Степанову) «Совы» быстро отрывались в счёте. Стоит выделить достижение игрока Максима Петренко: после первого матча на домашнем туре его суммарный показатель по очкам в Ассоциации студенческого баскетбола превысил 500! Настоящий снайпер команды.

Вторую игру, где «Совы» одержали уверенную победу против команды из училища олимпийского резерва города Ульяновска, посетили ректор университета Валентин Пугач и министр спорта и туризма Кировской области Сергей Сулик.

На каждом матче ощущалась нереальная поддержка болельщиков команды: за 3 дня матчи посетило более 750 человек!

Комментарий главного тренера команды Алексея Вавилова:

Каждая игра у нас проходит через боль, пот и мою сердечную недостаточность (смеётся). Но что делать? Парни молодые, я понимаю, что им тоже нелегко. Если говорить об игре против ПГТУ: много потерь, но какие-то моменты перетерпели и легко дожали соперника. По подбору игроков мы достаточно хорошо подготовлены, но наше излишнее желание показать красивый баскетбол портит всё. Очень много потерь, много ошибок.

Будем считать, что задача на домашний тур выполнена: три игры, которые мы были обязаны выиграть, мы выиграли. Не могу сказать, что у команды всё хорошо и гладко, есть над чем работать. Определённый прогресс есть, если сравнивать с туром в Перми. Во-первых, более уверенно стали разыгрывать против зоны, над чем мы много работали. Достаточно много тренируемся (6 раз в неделю) и работаем над тем, что нам как раз не хватает. Основная наша задача – подготовиться к финалу Дивизиона, выйти туда с хорошим местом и быть готовыми к финалу.

Игроков отмечаем одних и тех же: Петренко Максим и Слава Добровольский, хотя у них тоже много брака и ошибок. Меня сейчас больше волнует, как у нас выходят люди со скамейки: пока две игры вышли с огромными потерями. Хотелось бы отметить не тех, кто забивает больше всего очков, а игрока, который сыграл в свою силу и так, как от него ожидали, – это Богдан Степанов. Мне кажется, получилось даже более увереннее, чем в прошлом году. У него очень много черновой работы. Может, зрителям не видно, но это то, что он делает в защите и в нападении как ключевой, опытный игрок.

Если говорить о соперниках на туре, то мне очень понравилась команда Ульяновского УОРа. Достаточно физически сильные игроки. По сравнению с прошлым сезоном, они сильно прибавили, потому что в прошлом году ребята проигрывали всем. А сейчас такой хороший матч, хорошую борьбу нам показали!

Дальнейшие планы: работать, работать, ещё раз работать! Работы у нас непочатый край, ни в коем случае не останавливаться, не опускать руки, идти вперёд! Цель нашу вы знаете!

На матчах также проходил сбор корма для бездомных животных. Скоро игроки посетят приют и отдадут всю коробку нуждающимся.