Наш университет

Легкоатлетический май в ВятГУ

• 26 мая 2023, 13:54

Майские дни для студентов университета были насыщены мероприятиями по легкой атлетике

19 мая студенты университета двумя смешанными командами приняли участие в традиционной городской весенней легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы и открытию летнего спортивного сезона.

Соревнования проходили на стадионе «Прометей». Эстафета состояла из 10 этапов по 200 метров, нечетные этапы – мужские, четные – женские.
Первая команда ВятГУ вновь стала победительницей, вторая команда финишировала второй.

Подготовкой команд занимался Виталий Дмитриевич Подковырин, старший преподаватель кафедры физического воспитания, заслуженный работник физической культуры РФ и тренер высшей квалификационной категории по легкой атлетике.

Уже на следующий день ВятГУ принял масштабное участие в 10-м юбилейном забеге «Зеленый марафон» от Сбера.

Университетом были организованы инклюзивная площадка по игре в бочча, где любой желающий мог познакомиться с паралимпийским видом спорта, и мастер-класс по гиревому спорту от тренера секции Сергея Валерьевича Одиноких, а на параде открытия выступила команда по чирлидингу.

Студенты, сотрудники и преподаватели университета также приняли участие в забегах марафона. Трое студентов факультета физической культуры и спорта вошли в десятку лучших.

24 мая на лыжной базе прошел легкоатлетический кросс среди обучающихся ВятГУ. 163 участника вышли на старт дистанций 2000 и 3000 метров.

По итогам забегов места распределились следующим образом:

Личный зачет на дистанции 2000 метров среди девушек
1 место - Шихалеева Ксения Педагогический институт
2 место - Катаргина Злата ИББТ
3 место - Малахова Дарья Колледж

Личный зачет на дистанции 3000 метров среди юношей
1 место - Шикалов Антон Политехнический институт
2 место - Пантелеев Марк ФФКС
3 место - Осиповых Павел ФФКС

Командный зачет
1 место - Факультет физической культуры и спорта
2 место - Политехнический институт
3 место - Колледж

Соревнования проводились в рамках реализации проекта "Весенний спортивный марафон".