Наш университет

«Совы» ВятГУ на предсезонном турнире

• 29 сентября 2022, 09:56

Главная сборная университета традиционно начала соревновательный сезон с турнира в Ижевске

С 23 по 25 сентября на спортивной площадке встретились команды «Купол-УдГУ-СШОР №3» г. Ижевск, «Парма-ДЮБЛ» г. Пермь, ДЮБЛ «Купол-Родники» г. Ижевск и «ВятГУ» г. Киров. Так как турнир предсезонный, главная цель команд – проверить свои навыки перед началом нового сезона в рамках Ассоциации Студенческого Баскетбола.

Своим комментарием о поездке поделился главный тренер команды Вавилов Алексей Леонидович:

Данный турнир у нас – первые более-менее серьезные игры, поэтому это совершенно другая атмосфера, другой настрой и другая борьба. Основной задачей на турнире был просмотр игроков, кто на что способен. Я считаю, что турнир прошёл в целом именно для меня, для тренера, плодотворно: видно, над чем нужно будет поработать. Остался месяц до чемпионата, и мы постараемся исправить наши ошибки.

Игра показала, что в тактической подготовке мы немного «сыроваты», но уже есть налаженные взаимодействия как в защите, так и в нападении. Стоит сказать о соперниках: это команды, которые играют уже не первый и не второй год одним составом. Понятно, что у них есть налаженные взаимодействия и в защите, и в нападении. Да, в начале сезона они тоже находятся не в лучшей форме, но уж точно лучше, чем у нас.

Не стоит забывать, что в этом году у нас много новичков в команде, поэтому для того, чтобы играть в высшей лиге, из школьного баскетбола перейти в студенческий, нужно определённое время. По своему опыту я знаю, что это примерно год. Есть ребята с характером, есть те, которые на данном этапе чувствуют себя неуверенно, но это всё придёт со временем.

В целом, что я от игроков ожидал, то и увидел: получились эпизодами неплохие отрезки и даже неплохие четверти, но нет определённой, именно игровой кондиции, чтобы играть на протяжении всего матча на достаточно высоком уровне. Но мы стараемся над этим работать. Как я уже сказал ранее, многие ещё пока теряются в связи с тем, что недавно в команде.

По результату турнира могу сказать, что первые игры прошли очень плодотворно. Мы отметили, что нужно сделать, где доработать и самое главное – учли, от кого что ожидать.