Наш университет

Институт биологии и биотехнологии знакомит школьников с биотехнологиями

• 24 октября 2022, 17:06

Цикл мероприятий в рамках “Недели биотехнологий” объединил преподавателей, студентов и школьников

На прошлой неделе Институт биологии и биотехнологии провел сразу несколько тематических мероприятий для знакомства школьников с потенциалом биотехнологий. Под руководством старшего преподавателя Устюжаниновой Людмилы Васильевны ребята смогли проявить себя как ученые-микробиологи. В лабораториях они изучали бактерии рода Azotobacter. Результаты проведенных исследований в дальнейшем смогут пополнить Атлас микроорганизмов России.

Образовательной площадкой также выступил Научно-образовательный центр “Ботанический сад”. Кандидат биологических наук Коновалова Ирина Александровна познакомила учащихся с миром тропических растений в рамках уникальной экскурсии по оранжерее. Интенсив по особенностям ухода и выращивания хищных растений провела студент 4 курса Института биологии и биотехнологии Конова Анастасия. Теперь юные биологи смогут сами вырастить комнатного насекомоядного дома.

Родители школьников тоже не остались в стороне от мероприятий: для них провели ознакомительную экскурсию по лабораториям Института биологии и биотехнологии, где они могли понаблюдать, как дети работают. В ходе встречи родители смогли задать все интересующие их вопросы сотрудникам Института.

Стоит отметить, что в рамках “Недели биотехнологий” сотрудники и студенты Института биологии и биотехнологии побывали в средней образовательной школе № 22. Студентка 4 курса Полушина Анастасия организовала биологический турнир для  учащихся 6-7 классов, а доцент кафедры биологии и методики обучения биологии Ходырев Григорий Николаевич провел интерактивное занятие по разделу зоологии, уделив внимание птицам и особенностям их зимовки.

Институт биологии и биотехнологии продолжит поиск и реализацию новых форматов и идей по развитию школьного биофармацевтического образования в Кировской области.

Инициатором проведения “Недели биотехнологий” в средней образовательной школе № 22 выступила директор Елена Евгеньевна Королева. Мероприятия прошли в рамках Соглашения о сотрудничестве в области развития школьного образования биофармацевтической направленности в Кировской области, сторонами которого выступают Вятский государственный университет, ООО «Нанолек» и Министерство образования Кировской области.