Наш университет

«Кто нас выводит в мастера…»

• 6 ноября 2019, 11:37

9 ноября состоится открытие мемориальной доски спортсмену-конькобежцу, заслуженному тренеру страны, почетному гражданину Кирова Валентину Чайкину

Талантливый конькобежец, мастер-спорта международного класса, заслуженный тренер страны, почетный гражданин города Кирова – это все о Валентине Афанасьевиче Чайкине, чуть более года назад завершившего свой земной путь.

Выпускник Ленинградского института физкультуры им. П.Ф. Лесгафта, Валентин Чайкин долгие годы жизни посвятил тренерско-преподавательской работе: более тридцати из них – с 1962 по 1994 - были отданы факультету физвоспитания Кировского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Активно занимаясь научной работой, Валентин Афанасьевич стал автором 18 статей в научном журнале «Теория и практика физической культуры», сборнике «Конькобежный спорт». Кроме этого, Валентин Чайкин изобрел устройство для подачи старта спортсменам-участникам соревнований на время, за что получил авторское свидетельство. Книга В.А. Чайкина «Катайтесь на коньках» стала настольной не только у спортсменов-конькобежцев, тренеров и учащихся школ области; но и специалистов большинства конькобежных центров страны.

Спортивные и трудовые заслуги Валентина Афанасьевича высоко оценены: ему присвоены звания «Заслуженный мастер спорта России», «Заслуженный тренер РСФСР», «Судья республиканской категории по конькам», «Отличник физической культуры и спорта». В.А. Чайкин награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», девятью юбилейными медалями.

Решением Кировской городской думы от 26 августа 2009 года за значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетнюю активную научно-педагогическую деятельность на благо города и воспитание поколения выдающихся спортсменов-кировчан Валентину Афанасьевичу Чайкину присвоено звание «Почетный гражданин города Кирова».

В 2016 году в книжной серии «Почетные граждане города Кирова» вышла книга «В.А. Чайкин. Конькобежец-рекордсмен, заслуженный тренер России, педагог». Благотворительная организация «Золотой фонд Вятки», выпустившая эту книгу, обратилась в Кировскую городскую думу с ходатайством об установке мемориальной доски Валентину Афанасьевичу. Ходатайство было поддержано руководством Вятского государственного университета и родственниками В.А. Чайкина. 30 октября 2019 года депутаты городской думы приняли решение об установке доски прославленному земляку.

Церемония открытия мемориальной доски почетному гражданину г. Кирова Валентину Афанасьевичу Чайкину состоится 9 ноября в 11:00 часов у учебного корпуса № 19 ВятГУ по адресу: г. Киров, ул. Орловская, 12.

#ВятГУ #МемориальнаяДоскаВятГУ