Наш университет

Чудеса случаются, особенно в Новый год!

• 20 декабря 2018, 14:44

Теме волшебства была посвящена предпраздничная встреча, состоявшаяся в рамках проекта «Беседы о русской словесности» в ВятГУ

19 декабря на факультете филологии и медиакоммуникаций в рамках проекта «Беседы о русской словесности в ВятГУ» декан факультета Ксения Лицарева прочитала для кировчан лекцию «Чудеса случаются! Волшебство новогодней ночи в русской литературе».

Слушатели узнали о святочных историях про нечистую силу, гаданиях и гуляньях русского народа в период с Рождества до Крещения. Многие народные предания, истории и традиции нашли своё отражение в литературных произведениях, а именно в жанре святочного рассказа.

Беседы о русской словесности  Беседы о русской словесности

Ксения Станиславовна проследила историю развития этого литературного жанра, его становление в царской России, забвение в период советской власти и возрождения в наши дни. Также слушатели узнали о том, когда именно зародилась и как развивалась традиция наряжать елку на Новый год. Проникновенное чтение стихотворений о Рождестве доцентом кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения Татьяной Петрусь и студентом 5 курса Кириллом Карнауховым помогло слушателям почувствовать важность и таинственность описываемого события. А песни в исполнении Б.Окуджавы и С.Никитина создали новогоднее настроение. Благодарим всех участников лекции и приглашаем на следующие беседы, которые продолжатся в 2019 году с февраля. Более подробную информацию вы сможете найти в группе во ВК : https://vk.com/rus_slovo_vyatsu.