Наш университет

Филологи ВятГУ подарили юным кировчанам необычный праздник

• 30 ноября 2018, 09:46

В кировских школах отметили день рождения буквы Ё

Сегодня преподаватели и студенты факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ устроили для кировских детей праздник: в школах №№ 14, 46, 52 и лицее № 21 отмечали день рождения буквы Ё!

День рождения буквы Ё  День рождения буквы Ё

Оказывается, история этой буквы поистине удивительна и связана с событием далекого 1783 года. Тогда, 29 ноября, на заседании Российской академии княгиня Екатерина Дашкова обратилась к присутствующим ученым мужам с вопросом: «Сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка»?»

Сегодня на него с легкостью даст ответ любой школьник, но в конце XVIII века ситуация оказалась совершенно иной: речь могла идти о сочетании букв io, что являлось, по мнению Дашковой, существенным неудобством. Екатерина Романовна внесла предложение ввести в оборот новую литеру – Ё. Так в русском алфавите поселилась буква, рождением которой мы обязаны просвещенной княгине.

Судьба буквы Ё претерпела множество испытаний: обвинения в простонародности, полное забвение и, наконец, закрепление на законодательном уровне. Сейчас необходимость и ценность Ё сомнений не вызывает. Это подчеркнула декан факультета филологии и медиакоммуникаций Ксения Лицарева:

Пренебрежительное отношение к букве Ё может привести к неприятным последствиям. Алехин и Алёхин, Еремин и Ерёмин, Алёна и Алена – это разные имена и фамилии. Их неправильное написание в паспорте и других документах может доставить гражданам серьезные проблемы.

День рождения буквы Ё  День рождения буквы Ё

Поэтому и было принято решение уделить этой букве особое внимание и рассказать о ее истории и особенностях употребления учащимся кировских школ и лицеев. Сегодня там прошло несколько десятков уроков, адресованных пяти- и шестиклассникам. Занятия провели студенты факультета филологии и медиакоммуникаций под бдительным руководством преподавателей кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения.

Уроки в необычном формате вызвали большой интерес школьников – в ходе празднования дня рождения буквы Ё им удалось узнать много нового и интересного о русском языке, его истории и современном этапе развития.