Наш университет

Кульминацией первого мероприятия нового проекта российских опорных вузов стал УРБАН-ХАКАТОН

• 29 мая 2019, 12:46

Команды-участники «Urban-Challenge» представляют на суд жюри собственные проекты благоустройства и социокультурного наполнения приуниверситетских территорий

Трехдневный модуль программы первого в истории опорных университетов России «Urban-Challenge», организованного ВятГУ и НФПК, подходит к концу. Кульминацией события стал УРБАН-ХАКАТОН, проходящий сегодня в Инженериуме.

УРБАН-ХАКАТОН УРБАН-ХАКАТОН УРБАН-ХАКАТОН

10 команд-участниц представляют собственные проекты благоустройства и социокультурного наполнения приуниверситетских территорий согласно заданию, полученному в ходе жеребьевки в первый день мероприятия. Два дня напряженной самостоятельной работы между лекциями и мастер-классами – настала пора представить ее результаты!

УРБАН-ХАКАТОН УРБАН-ХАКАТОН УРБАН-ХАКАТОН

В жюри - спикеры «Urban-Challenge»: архитекторы Владимир Кузьмин и Александр Антонов, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Кирова Ирина Рубцова; представители ВятГУ: директор Политехнического института Иван Губин, декан факультета строительства и архитектуры Ольга Синицына, доцент кафедры архитектуры и градостроительства Ирина Соболева. Модератором хакатона выступает проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Константин Бажин.

УРБАН-ХАКАТОН  УРБАН-ХАКАТОН

10 команд – 10 оригинальных решений, оцениваемых экспертами по целому ряду критериев. В их числе возможность использования территории студентами и другими жителями города, проведения на ней культурно-зрелищных мероприятий и реализации рекреационной функции; гармония с окружающим пространством, обеспечение условий жизнедеятельности маломобильных групп населения и безопасности дорожного движения, брендирование университета.

УРБАН-ХАКАТОН  УРБАН-ХАКАТОН

Жесткие рамки задания не помешали разгуляться творческому воображению проектировщиков – на хорошо знакомых кировчанам площадках появились новые объекты, подчас необычные. Уличная библиотека, музыкальный сквер, чудесный сад и даже кафе на крыше – свежие идеи, предложенные гостями города, безусловно имеют право на развитие! Важно отметить, что при выполнении заданий команды ознакомились с культурно-историческим наследием города, постаравшись вписать его черты в современный пространственный контекст.

УРБАН-ХАКАТОН УРБАН-ХАКАТОН УРБАН-ХАКАТОН

Мощно, динамично, зрелищно – так проходит УРБАН-ХАКАТОН, главное событие финального дня «Urban-Challenge»!