Наш университет

Нобелевский лауреат – гость проекта «Лекции в Политехническом»

• 28 октября 2019, 14:05

1 ноября 2019 года в просветительском проекте ВятГУ «Лекции в Политехническом» выступит доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник и руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения ИНП РАН, лауреат Премии Совета Министров СССР, член группы «Здоровье» IPCC – лауреата Нобелевской премии мира 2007 г. Борис Ревич

Ученый с мировым именем также примет участие во втором региональном КировUrbanФоруме, который будет проходить в Кирове 31 октября - 1 ноября на площадке Космоцентра. Но именно слушатели проекта смогут познакомиться с результатами его исследований по оценке  воздействия на здоровье городского населения загрязнения атмосферного воздуха, шума, волн жары и холода, других факторов в лекции «Городская среда обитания и риски здоровью: что делать?»

Неуклонно растущее, почти тотальное вмешательство человека в природу повлекло за собой множество проблем. И все, так или иначе, влияют на здоровье горожан и города.

Автор рассмотрит различные меры по созданию комфортной среды обитания, защите здоровья населения при наступлении волн жары (создание системы раннего оповещения, прохладных комнат, разработка и внедрение межсекторальных планов действия и т.п.), меры по улучшению мобильности населения. Будет представлена информация о реализации сети Европейского Бюро Всемирной Охраны Здоровья (ВОЗ) «Здоровые города» (на примере отдельных российских городов).

Для справки:

Борис Александрович Ревич – советский, российский ученый известный специалист в области экологической эпидемологии и гигиены окружающей среды, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник и Руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения ИНП РАН, Лауреат Премии Совета Министров СССР,  член группы «Здоровье» IPCC – лауреата Нобелевской премии мира 2007 г.

Научно-профессиональная деятельность

• 1968—1973 гг. — санитарный врач, зав. лабораторией гигиены атмосферного воздуха Санэпидстанция г. Москвы
  • 1973—1990 гг. — старший научный сотрудник, зав. лабораторией биомониторинга Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов АН СССР
  • с 1990 г. — зав. лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН
  • Автор более 270 научных работ, в том числе 7 монографий, а также 1 учебника.

Членство в научных обществах и общественных советах

• Международное общество экологической эпидемиологии (ISEE), действительный член
  • Межведомственный совет по гигиене окружающей среде, член
  • Совет Центра экологической политики России, член
  • Программа Арктического мониторинга (АМАР), член экспертной группы "Здоровье"
  • Всероссийской организации «Риск и здоровье», член президиума
  • Общественный совет Министерства природных ресурсов и экологии РФ, действительный член (2011—2016 гг.)
  • Общественный совет Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, действительный член (с 2011 г.)
  • Общественный совет Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, действительный член (с 2016 г.)

Борис Ревич является экспертом по гигиене окружающей среды Министерства здравоохранения РФ, а также экспертом и консультантом ряда проектов Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Комитета по экологии Государственной Думы РФ, Всемирного Банка, Программы ООН по окружающей среде, Всемирного фонда дикой природы. Член редколлегии журнала "Вопросы оценки риска".

Начало лекции 1 ноября 2019 года в 17.00 по адресу: ул. Московская, 36, главный корпус ВятГУ, ауд. 128.

Приглашаем наших постоянных слушателей и всех желающих на лекцию!

Вход свободный.

Открыта регистрация в сети по адресу: cr@vyatsu.ru (необходимо написать ФИО).