Наш университет

Опорный университет готовится к проведению демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс

• 31 мая 2018, 14:28

Совсем недавно завершился II вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс, а ВятГУ уже готовится к пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, которая пройдет в нашем университете в июне 2018 года

Отметим, что в 2017 году запущена апробация экзамена в новом формате. Руководство вуза приняло решение присоединиться к движению Ворлдскиллс, чтобы студенты ВятГУ и колледжа ВятГУ могли соответствовать специалистам международного уровня.

Демонстрационный экзамен - это процедура, позволяющая студентам в условиях, приближенных к производственным (профессиональным) продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции. Демонстрационный экзамен как новый формат подведения итогов обучения средствами независимой системы оценки, состоится по 3 компетенциям: «Дошкольное воспитание» (студенты факультета педагогики и психологии); «Лабораторный химический анализ» (студенты Института химии и экологии); «Предпринимательство» (студенты колледжа ВятГУ).

Всего через демоэкзамен пройдут более 50 студентов ВятГУ! Студенты-участники экзамена будут выполнять задания по контрольно-оценочным средствам, составленным с учетом современных российских и международных стандартов качества. Оценивать экзаменующихся будут компетентные независимые эксперты – специалисты образовательных организаций и профильных предприятий (организаций).

По результатам демонстрационного экзамена все участники получат skills паспорта, в которых будут отражены итоговые баллы, набранные в ходе выполнения модулей экзамена. Данный паспорт будет свидетельствовать работодателю об уровне владения участником профессиональных компетенций по стандартам Ворлдскиллс.

Первый экзамен состоится 5 июня по компетенции «Дошкольное воспитание». Следите за новостями!

Информационная справка:

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации выпускников по программам высшего образования и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

•    моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
•    независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий (организаций);
•    определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру ГИА обучающихся образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.