Наш университет

Опорный университет принял участие в торжественной линейке, посвященной памяти жертв Беслана

• 3 сентября 2018, 16:59

Она стала ключевым событием Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Кирове

14 лет назад мир содрогнулся от ужасной трагедии, происшедшей на юге России, в Северной Осетии. Школьная линейка, посвященная началу нового учебного года, превратилась для ее участников в настоящий ад, продолжавшийся почти три дня. За детей и взрослых, ставших заложниками террористов, переживала не только вся Россия – весь мир ждал развязки и надеялся на благополучный исход. Но его не случилось: 333 человека (включая спасателей) погибли, среди них 186 детей.

Торжественная линейка  Торжественная линейка

Уже в следующем, 2005 году, была установлена памятная дата: 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Каждый год миллионы людей по всей стране вспоминают Беслан и зажигают свечи в память о жертвах трагедии в школе №1.

Торжественная линейка  Торжественная линейка

Сегодня на Театральной площади г. Кирова прошла торжественная линейка, посвященная памяти жертв Беслана и собравшая учащихся общеобразовательных учреждений города. К молодежи обратился губернатор Кировской области Игорь Васильев, призвавший помнить о страшной трагедии и делать все, чтобы она не повторилась.

Среди почетных гостей, выступивших перед учащимися школ, лицеев, гимназий и кадетского корпуса, президент ВятГУ Валерий Юнгблюд.

Мы должны понимать, что борьба с терроризмом является делом не только правоохранительных органов. Это наше общее дело – все мы должны быть последовательными в противостоянии злу. Мир зависит от нас с вами, -

подчеркнул Валерий Теодорович.

Торжественная линейка Торжественная линейка Торжественная линейка

В завершении линейки в небо взмыли белые воздушные шары - под слова песни о «детях, унесенных ветрами необъявленной, неназванной войны». Пусть эта война не повторится никогда, а терроризм в любом его проявлении получает своевременный отпор – во имя счастья и благополучия мирных граждан.