Наш университет

Преподавали ВятГУ провели рабочие встречи с педагогами образовательного консорциума восточных территорий Кировской области

• 12 марта 2018, 11:08

На них были обсуждены вопросы ранней профориентации дошкольников

В рамках реализации стратегического проекта «Агенство образовательной инноватики» программы развития ВятГУ на 2016-2020 гг. 6 марта в Омутнинском колледже педагогики, экономики и права, а также в детских садах «Рябинка», «Сказка» и «Росинка» г. Омутнинска были проведены рабочие встречи с педагогами образовательного консорциума восточных территорий Кировской области по теме «Ранняя профориентация дошкольников».

Необходимость и важность ранней профориентационной работы с дошкольниками посредством инновационных образовательных технологий отметила профессор кафедры педагогики и методики дошкольного образования ВятГУ Наталья Александрова, обращаясь к участникам события с приветственным словом.

встреча  встреча

В ходе работы консультационной секции «Ранняя профориентация дошкольников в культурно-образовательной среде ДОО», организованной доцентом кафедры общей и специальной психологии Светланой Городиловой, был представлен проект «Развитие социальных способностей и одаренности у детей дошкольного возраста в рамках ранней профориентации», ориентированный на развитие умений и навыков социального поведения и эффективного общения дошкольников со сверстников и взрослыми.

На проведенной преподавателем кафедры общей и специальной психологии Еленой Хмельковой секции «Ранняя профориентация дошкольников средствами дидактического мини-комода» педагогам был представлен опыт совместной работы воспитателей с родителями по созданию дидактических мини-комодов по профессиям «Столяр» и «Швея». Продемонстрированные мини-комоды позволяют сформировать у детей первоначальные представления о рабочих профессиях, познакомить дошкольников с основными инструментами рабочих.

В презентации информационно-образовательной среды как инновационного фактора формирования любви дошкольников к родному городу (ведущая - профессор Наталья Александрова) были показаны дидактические разработки воспитателей. Среди них - «Наш альбом расскажет сам о профессии пап и мам», «Макеты города Омутнинска», летбук «Родной город» и др. Эти материалы рассказывают детям о достопримечательностях, традициях и знаменитых жителях города Омутнинска, тем самым прививая любовь к родному городу.

встреча  встреча

В процессе решения педагогических кейсов педагоги дошкольных образовательных учреждений при сопровождении рабочей группы региональной инновационной площадки ВятГУ учились анализировать и разрешать разнообразные нестандартные педагогические ситуации, которые могут возникнуть в процессе воспитательной работы с детьми и с родителями.

Проведенные научно-практические мероприятия показали эффективность взаимодействия науки и практики в разработке инновационных методов, средств и форм в образовании детей дошкольного возраста.