Наш университет

Ресурсный учебно-методический центр ВятГУ провел курсы повышения квалификации для сотрудников вузов Удмуртии, Татарстана и Башкортостана

• 6 июля 2018, 10:08

Курсы прошли в несколько этапов

Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ ВятГУ) в рамках работ дорожной карты завершил курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Обучение и социально-психологическое сопровождение обучающихся с инвалидностью» для сотрудников образовательных организаций, расположенных на «закрепленной территории», по вопросам организации обучения лиц с инвалидностью.

Курсы повышения квалификации в объеме 72 часов для административно-управленческого и профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала вузов Удмуртии, Татарстана и Башкортостана проходили в несколько этапов: с 25 по 27 июня – дистанционный этап (электронный контент с записями вебинаров, презентаций и заданий для самостоятельной работы размещен на сайте РУМЦ ВятГУ), 28-29 июня - очный этап обучения слушателей на базе Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, с 30 июня по 06 июля - самостоятельная работа и подготовка проекта для защиты на итоговой аттестации курсов повышения квалификации.

В ходе очного этапа обучения слушатели курсов в процессе лекций-диалогов познакомились с нормативно-правовой базой, регламентирующей организацию обучения лиц с инвалидностью в вузе, концептуальными основами обучения и социально-психологического сопровождения для обучающихся с инвалидностью.

Курсы повышения квалификации РУМЦ Курсы повышения квалификации РУМЦ Курсы повышения квалификации РУМЦ

Для слушателей курсов повышения квалификации были организованы практикумы по адаптации рабочих программ учебных дисциплин для студентов с инвалидностью разных нозологических форм, ознакомлению с материально-техническим обеспечением, необходимым для получения необходимого объема информации студентами с инвалидностью несмотря на поврежденный анализатор.

В процессе диалога преподаватели курсов обсуждали со слушателями вопросы социально-психологического сопровождения с учетом создания специальных условий для студентов с инвалидностью в вузе, рассказали об опыте участия ВятГУ в международном движении «Абилимпикс», основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

В процессе проведения курсов повышения квалификации в рамках дистанционного этапа обучения слушатели узнали о необходимости обеспечения доступной среды и образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, особенностях организации их обучения по программам высшего образования с использованием дистанционных образовательных технологий, организации с данной категорией абитуриентов, их родителями и законными представителями профориентационной работы, построении профессиональной траектории и формировании мотивации студентов младших курсов с инвалидностью и ограниченным возможностями здоровья.

По завершении курсов слушатели заполнили анкеты оценки удовлетворенности, в которых отметили актуальность информации, практико-ориентированную направленность программы, оказанную помощь в выявлении и снятии затруднений в их профессиональной деятельности. По окончании курсов слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.

РУМЦ ВятГУ надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вузами, принявшими участие в прошедшем мероприятии, по вопросам организации обучения лиц с инвалидностью.