Наш университет

Стратегия безопасности дорожного движения 2018 - 2030

  • 14 ноября 2018, 05:08
  • Автор: admin
  • Просмотров 4144

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В Вятском государственном университете прошли мероприятия кампании "Культура на дорогах"

Проект стартовал в Кировской области 12 ноября и направлен на повышение безопасности дорожного движения. Мероприятия и акции кампании "Культура на дорогах" проходят в школах, детских садах, вузах, медицинских учреждениях. Их участниками становятся и водители, и пешеходы.

Культура на дорогах  Культура на дорогах

14 ноября в ВятГУ состоялись круглые столы и пресс-конференция кампании. Участие в обсуждении стратегии безопасности дорожного движения и вопросов безопасности детей на дорогах приняли представители Управления ГИБДД по Кировской области, регионального Правительства и экспертного центра "Движение без опасности". Участники обсудили актуальные проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и пути их решения.

Культура на дорогах  Культура на дорогах

Особое внимание участники круглых столоов уделили обсуждению выполнения требований "Стратегии 0". Эта стратегия была подписана в январе этого года по поручению Президента РФ Владимира Путина, и ее реализация должна повысить безопасность на дорогах, а также свести к нулю случаи ДТП со смертельным исходом.

Стоит отметить, что в ходе мероприятий гостям был представлен проект ученых ВятГУ - светоотражающий спрей "MOON". Эта разработка удостоилась высоких оценок сотрудников УГИБДД, как средство повышения безопасности пешеходов на дорогах в темное время суток.

Культура на дорогах  Культура на дорогах

Завершился день "Культуры на дорогах" в ВятГУ пресс-конференцией. В ходе общения с представителями СМИ спикеры поделились своим видением сегодняшней ситуации в безопасности дорожного движения и рассказали о работе, направленной на повышение безопасноти на дорогах.

Культура на дорогах  Культура на дорогах

Валентина Кульбицкая, руководитель проектов экспертного центра "Движение без опасности":

Мы стремимся работать не с одной какой-то темой, а с комплексом проблем. Наши мероприятия направлены на все категории населения, на водителей и пешеходов, на уже опытных участников дорожного движения и совсем юных. Но для всех необходимо искать свой формат подачи, свой подход. Детям о правилах дорожного движения можно рассказать в театральной постановке. С водителями мы работаем в рейдах. Например, мы проводим проверки водителей на алкоголь, чтобы дать возможность человеку понять, как долго выводится алкоголь из его организма.

Версия для печати