Наш университет

Студенческий форум ВятГУ собрал около 500 человек

• 14 марта 2013, 12:28

Студенческий форум ВятГУ дал ответы на самые злободневные вопросы студентов

В ВятГУ 13 марта прошел II Студенческий форум, который собрал старост учебных групп, их заместителей и студентов с активной жизненной позицией – всего около 500 человек. Мероприятие дало возможность молодым людям не просто высказаться и обратить внимание руководства вуза на проблемные зоны, но и найти совместные решения в сложных вопросах и ситуациях.

Перед студентами выступал ректор ВятГУ Валентин Пугач, проректоры, деканы факультетов, заведующие кафедрами, руководители управлений подразделений и отделов университета.

Во вступительном слове Валентин Николаевич призвал студентов активно присоединяться к диалогу, не бояться говорить и задавать вопросы, отнестись к мероприятию, как реальной возможности решения проблем. Каждый студент мог свободно обратиться в президиум, спросить про обучение в вузе, проживание в общежитиях, стипендиях, досуге, внеучебной и научной работе.

Непосредственно работа форума началась с выступлений студентов, разбитых по четырем основным группам: студенческая наука; трудоустройство; учебный процесс, образовательные технологии, социализация студентов, формы поддержки; студенческий городок и общежития. По каждому направлению был подготовлен небольшой отчет о проделанной и текущей работе. В рамках предварительной подготовки в направлениях были выбраны и озвучены наиболее актуальные темы.

Ответы на каждый вопрос студенты получали незамедлительно, либо из уст ректора и проректоров, либо – начальников управлений и отделов, имеющих непосредственное отношение к ситуации.

Далее, общение продолжилось в формате «Свободный микрофон». Студентов волновали вопросы по привлечению молодежи в научную деятельность и их информирование по проводимым мероприятиям и конкурсам, о работе научных центров, созданных при кафедрах и факультетах вуза; по возможности совмещения летней работы студенческих отрядов с практикой у студентов. Спрашивали о трудоустройстве, особенно это интересовало экономистов и гуманитариев, о производственных стажировках и практике на предприятиях города и области.

Большой блок вопросов касался проживания в общежитиях, стоимости, условий заселения, организации досуга во внеурочное время, развития мест отдыха, занятий спортом в студенческом городке. Также студентов волновал ремонт в студенческом городке, в корпусах. Без внимания не остались процесс начисления, выплаты и размер стипендий, кто, как и за что может их получать, размер дополнительных стипендий и надбавок.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.