Наш университет

Студенты ВятГУ из уст свидетелей узнали о блокаде Ленинграда

• 1 апреля 2015, 16:58

Руководитель объединения «Жители блокадного Ленинграда» Татьяна Кармазина рассказала о годах войны и о том, как сегодня чтут память тех, кто погиб в страшное время

Татьяна Ивановна Кармазина не помнит событий, которые в далекие 40-е переживал родной Ленинград. Ей не было и 2-х лет. Но, со слов мамы, прекрасно знает, каково это жить в военное время, оберегая себя и 1,5-годовалую дочь. Война забрала отца, «блокада» - бабушку. Студентам ВятГУ во время встречи они признается – в молодости и не думала, что увековечивание памяти о тех мучительных годах, о подвигах Великой отечественной войны станет делом всей ее жизни.

Все даты Татьяна Ивановна знает наизусть. Особенно день – когда к Ленинграду подошли немцы. Это было 10 июля. Для слушателей она нарисовала даже карту, чтобы видели наглядно - как окружали немцы, как оцепленный город снабжали продуктами. Подобные лекции с молодежью члены объединения стараются проводить все чаще. Блокадники, ветераны ВОВ – уходят. Впрочем, не только рассказами живет общество «Жителей блокадного Ленинграда». Они ухаживают и приводят в порядок  могилы тех, кто был эвакуирован и погиб. Члены общества устанавливают мемориальные доски, материально помогают более крупным проектам: 10 тысяч удалось собрать на "Мемориал жертвам блокады в Котельниче", небольшую сумму вложили и в создание «Каменной плиты» на Невском пятачке в Санкт-Петербурге.

Студенты ВятГУ выразили надежду, что эта встреча была далеко не последней. Отметим, что в ближайшее время университет ждет еще одна, не менее познавательная беседа. 6 апреля о военных годах и подвигах расскажет участник обороны Сталинграда Иван Дмитриевич Чупрынов.