Наш университет

Студенты ВятГУ обсудили Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ

• 26 февраля 2019, 16:25

Обсуждение состоялось в рамках интерактивного семинара-дискуссии, проведенного в Юридическом институте

20 февраля кафедрой конституционного, административного права и правового регулирования государственной службы проведен интерактивный семинар-дискуссия «Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию», участниками которого стали четверокурсники Юридического института.

По итогам просмотра Послания студенты поделились своими взглядами на основные идеи, выраженные Владимиром Путиным. Участники разговора отметили, что Президент России озвучил стратегические задачи развития страны на ближайшие годы, в числе приоритетных среди которых стала реализация социально-экономической политики, направленной на поддержку молодых семей и пенсионеров.

В сфере здравоохранения запланировано создание «единого цифрового контура» медучреждений по всей стране. В рамках проекта «Земский доктор» специалисты-медики старше 50 лет смогут переехать в сельскую местность и получить единовременную государственную поддержку в размере 1 млн. рублей – все это позволит приблизиться к решению проблемы дефицита кадров. Запуск аналогичного проекта «Земский учитель» планируется в сфере образования; кроме того, поставлена задача в течение двух лет обеспечить все российские школы доступом в интернет.

Президент уделил особое внимание молодежи, ее талантам, энергии, креативным способностям как самым сильным конкурентным преимуществам России. Чтобы каждый молодой человек - студент или школьник - мог проявить себя, в стране создается система проектов и конкурсов личностного роста молодежи.

Выступающие подчеркнули особую важность вопросов экологии, создания новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, формирования цивилизованной, безопасной системы обращения с отходами, их переработки и утилизации, а также предложение Президента России с 1 января 2021 года обновить нормативную базу контроля и надзора в сфере бизнеса и предпринимательства.

Заключительной темой обсуждения Послания Президента был вопрос российско-американских отношений. Владимир Путин еще раз подчеркнул:

Россия не намерена первой размещать ракеты в Европе. Россия никому не угрожает, а все наши действия в сфере безопасности носят исключительно ответный, а значит, оборонительный характер. Мы не заинтересованы в конфронтации и не хотим ее, тем более с такой глобальной державой, как Соединенные Штаты Америки. Для устойчивого и долгосрочного развития страны нам нужен мир. А новейшее оружие направлено на обеспечение безопасности страны: чтобы никто даже не задумывался о возможной агрессии против России.

Интерактивный семинар-дискуссия